Romawka20

2 января 2022 г. 22:36

Не существует блестящей красоты без хотя бы малейшего отклонения от правильных пропорций.

А мне понравилось. Блестящая идея и великолепное исполнение. Мир будущего, в котором нет некрасивых людей. Все физические изъяны легко убираются при достижении 16-летнего возраста. Парни и девушки становятся красавцами и красотками. Вытянуть или уменьшить кости, сделать широкими глаза и пухлыми губы, идеальное зрение и белоснежная улыбка. Это ли не мечта? Ведь многим из нас, особенно девушкам и женщинам, что-то да не нравится в себе и они с удовольствием это изменили бы.

Но страшно представить, что эти нарядные куклы, живущие беззаботно ничем не интересуются. Они получают все, что захотят - любую одежду, еду, жилье. Днем и ночью только и делают, что веселятся. Нет ни войн, ни споров, ни драк Что же сделали с этими людьми?

Телли вот вот исполнится 16 лет и она станет красоткой. Девушка уже ждет-не дождется этого момента. И вдруг случайным образом она знакомится Шэй - другой почти 16 летней девушкой. Шэй рассказывает ей про дивный город, в который сбегают подростки, не желающие изменять свою внешность, и живут там. Шэй и сама хочет убежать и зовёт Телли с собой. Но та непреклонна. Она хочет стать красоткой, но все сложилось иначе...

Был ли у Телли выбор? Нет. Не по своему желанию, а в качестве шпионки, она пускается на поиски Дыма. Успешно его находит и живет там. Мнение девушки насчет операции красоты со временем меняется. Только вот она никак не ожидала, что сможет навлечь беду на жителей Дыма. Что же делать?

Роман достаточно интересный и динамичный. За развитием событий толькоти успевай следить. Главная героиня, да и второстепенные герои, описаны хорошо. Зло, заложеннон в операции красоты, тоже имеет место быть. Для меня осталось загадкой только с какой целью создавали микротрамы. Понятно, что инфантильными, счастливыми и на все согласными людьми управлять проще. Но зачем ими управлять? Я надеюсь, что в следующих частях цикла, автор откроет завесу этой тайны.

Книга прочитана в рамках игр
KillWish
наперегонки со временем