AnnaSnow

2 января 2022 г. 22:00

2 Книга - обман!

Это не детектив, от слова "совсем". Это была попытка написать магический реализм, но попыткой это и осталось, читая данный текст у меня возникал немой вопрос, как так получается, что вот за "это" дают премии, публикуют под красивыми обложками, пишут хвалебные отзывы в ведущих журналах/газетах и стряпают отличные аннотации? Как можно некие галлюцинации сравнивать с работами классиков?!

А автор знатно так "торкнуло", его текст похож то ли на поток сознания шизофреника, то на сон под запрещенными медицинскими препаратами. На каждой странице море дождя, зонтов, потного тела, серости и бессмыслицы. Сам слог просто удушающий, от такого чтения голова начиналась раскалываться, спустя десять минут, активного знакомства с текстом.

Автор пытался рассказать о приключениях сотрудника странного детективного агентства, Чарльза Анвин, который должен занять место пропавшего детектива и следуя полученному учебнику, найти пропавшего человека.

А дальше начинается полнейший сюр - странные люди, сны и видения, непонятные привычки, шизофреническая атмосфера и все это смешено в одном флаконе! Мне казалось, что текст и сюжет просто плохо проработали, я могла видеть некие очертания адекватности, которые просто не захотели расписывать.

Мне реально стало плохо, как человеку, который любит и уважает нормальный детективный жанр, что вот такое, нечто туповатое-наркотическое, выдают за блестящую работу сего направления.

Данная книга - обман! В ней прекрасна только обложка и название, такое "чудо" даже за деньги не буду читать.