tanuka59

2 января 2022 г. 20:34

Первая мысль, которая приходит в голову после прочтения этого романа – насколько Жаклин Сюзанн настолько опередила свое время. Впервые опубликованный в 1966 году, этот роман не потерял своей актуальности и по сей день – мало, что изменилось в шоу-бизнесе с тех пор.

Действие романа происходит сразу по окончании Второй мировой войны.
Энн, имея привлекательную внешность и твердый характер, приезжает в Нью-Йорк из маленького городка не ради славы, а в поисках себя и хорошего будущего.
Она милая, нежная и добрая, и кажется ей единственной, не смотря на ошеломляющий успех, не удалось растерять этих качеств на протяжении многих лет.

Нили, обладающая прекрасным голосом, мечтающая о карьере актрисы и певицы. Благодаря Энн она достигает невероятного успеха, удерживаться на волне которого ей помогают алкоголь и антидепрессанты. Они же окунут её в пучину невозврата.

Дженнифер – не особо талантлива, но очень красива и именно красота прокладывает ей дорогу в будущее. Она по-настоящему хочет семью, ищет себе состоятельного мужчину, который кроме благополучия мог бы дать ей детей.

На протяжении двух десятилетий мы следим за жизнью этих женщин в безжалостной и жестокой среде шоу-бизнеса, наблюдаем за их бесконечными драмами на фоне богатых мужей, шикарных особняков и знаменитых тусовок.

Маленькие «куколки» - модные в то время барбитураты, помогают быть тем, кем ты хочешь. Зеленые поднимают вверх, красные – вниз, желтые – действуют дольше. Виски сочетается с любым цветом. Куда приведет этот радужный путь наших героинь?

Эта история легко могла бы скатиться в мелодраму, но автор знает, как увлечь своего читателя. Именно тогда, когда, кажется, что жизнь для женщин налаживается и впереди появляется луч света, неожиданный поворот судьбы – и туннель снова закрывается.
Понравился роман. Чем-то мне напомнил любимый «Город женщин» Элизабет Гилберт и даже немного «Великий Гэтсби» Фицджеральда.