2 января 2022 г. 19:05

«Томминокеры» - не самая популярная книга Кинга, да и отзывы о ней достаточно различны – кому-то нравится, кому-то нет из-за специфичности самого сюжета. Мне же книга скорее понравилась: по антуражу и настроению она немного напомнила «Ловца снов», перемешанного с «Зловещим лунным светом» Лавкрафта. Тема инопланетного вторжения не нова в литературе, особенно в жанре ужаса, хотя, как по мне, фантастики здесь намного больше, чем хоррора (меня, по крайней мере, ничего не испугало).

Где-то я читала, что Стивен Кинг писал «Томминокеров», находясь в состоянии наркотической зависимости, поэтому заранее снизила планку ожиданий, рассчитывая наткнуться на бессвязный бред. Однако в книге всё кажется вполне логичным, разве что события развиваются быстрее, чем хотелось бы, и герои быстро соглашаются с предложенными им правилами игры. Откровенных сюжетных дыр я не увидела, так что можно считать, что даже в туманном состоянии у мастера ужасов получилось вполне добротное произведение.

Всё начинается с того, что Роберта Андерсон случайно обнаруживает на своем достаточно большом участке за городом непонятный металлический предмет, торчащий из-под земли. Женщина начинает капать и понимает, что это не просто железяка, а часть космического аппарата. И чем дольше она находится вблизи корабля, тем сильнее меняется ее сознание. Позднее к раскопкам подключается и друг Роберты – Джеймс Гарденер, а потом и почти весь городок Хейвен, в котором изменяются его жители, превращаясь едва ли не в единый организм.

Поначалу было неясно, кто же сможет противостоять всему тому безумию, которое охватило городок, ведь любого взбунтовавшегося или даже слишком любопытного ждала смерть, но потом всё как-то встало на свои места и финал вышел вполне закономерным. Понравилось мне, как обыгрывается автором захват инопланетным разумом сознания людей, даже в своих мыслях невозможно спрятаться.

В общем и целом, книга неплохая, но понравится не всем.