2 января 2022 г. 18:27

4.5 "...ведь только в настоящем и можно жить: прошлое миновало, будущего еще нет. Если мы не живем в настоящем, то живем только нашими воспоминаниями и ожиданиями, рискуя испытать печаль и горечь несбывшихся надежд."

Это роман о любви к книгам, миру и людям. Он полон жизненных историй, которые переплетаются с мыслями главной героини – Натали. И еще имеет много, очень много, отсылок к книгам, что мне понравилось. Читая историю можно найти много новых интересных книг для чтения в будущем.
Последняя книга, в которой я такое встречала – "Лавандовая комната" Н. Георге.

После таких книг начинаешь вновь верить, что мир прекрасен, все люди в душе имеют свет, а каждый, кто встречается на нашем жизненном пути, чему-то нас учит, изменяет нас.

Книга является источником многих хороших идей о жизни и чтении. Она учит нас тому, чтобы, проживая каждую минуту, ми ощущали ее всеми чувствами, которые нам даны.

Жить во времени, а не бежать вслед за ним.

Книга разделена на главы, каждая из которых рассказывает историю персонажа, и об участии в его жизни хозяйки из книжной лавки на площади Трав. Рассказы персонажей переплетаются с рассказом о жизни Натали и ее размышлениями о книгах, жизни.

Единственным минусом, на мой взгляд, есть переизбыток а-ля пафосных цитат, иногда это резало глаза, и некоторые размышления главной героини мне были не близки.
В книге не так много описаний города Юзес, как бы мне того хотелось, но это не сделало книгу хуже. С тех описаний, что мы видим на протяжение повествования, мы узнаем что город прекрасен. И все же это не путеводитель, а художественная литература.

Книга по-своему замечательна и прекрасна, если прочитать ее в нужный момент. Она подарила намного больше, чем я ожидала.

Прочитано в рамках Новогоднего Флешмоба 2022. Спасибо за совет Millmara