2 января 2022 г. 15:11

5 выросший "индивидуализм"

хорошо бездумно восхищаться такими "индивидуалистами" в пдростковом возрасте, к сожалению, когда сам в зрелом возрасте , набравшись жизненного опыта, сталкиваешься с такими вот "крапивинскими мальчиками/девочками", то уже не смешно.

Была у нас подобная "Оленька" на работе, устроили ее по просьбе мамы, работавшей в этой же организации.
Девочка пропадала без вести почти неделю, т.е. банально не вышла на работу со 2-го или первого дня. или даже с половины 1-го дня.
Короче, когда ее вызвонили через отдел кадров и родителей, то оказалось, что она "беременная"!
О том, чтобы позвонить в отдел, передать через маму, вахтера, сообщить в отдел кадров, что она не придет сегодня, завтра ( ее ставили в смну всю неделю), она "не подумала".
Наивность и детскость мышления + неистребимый подростоквый эгоцентризм.

Каюсь, когда-то я была тоже "ушиблена Крапивиным" и ненавидела толстых теток и "дурацкое имя Гортензия". Оказалось, что даже "грея уши" возле таких сварливых бабок узнаешь много чего жизненно полезного, и в бытовом плане, и в плане семейных отношений.
А Гортензия, как оказалось, очень красивый цветок.
К сожалению, из-за непримиримой однобокости, внушаемой вот такими "поборниками" ювенальной юстиции, "прав ребенка" и обиженных мальчиков с трогательно торчащими коленками, некоторые аспекты жизни познаешь на своих ошибках, которых можно было избежать.

А чувство общности и "коллективизма" полезно, как навык.
Для морального, физического и психического здоровья.

Интересно, Оленька сознательно скрыла ключевую информацию по инцидентам с художником и Люсей, или она действительно настолько дремуче "тупа", чтобы не заметить, что ее сторонятся и не она "обособляется", а ее "игнорируют"?

А в других книжках, про таких говорят, "высокомерный сноб".
Евдокия пыталась привить чувство такта и "компромиссность", чтобы девочка не лезла в "чужой монастырь" со своими правилами, и пыталась обратить внимание родителей на отсутствие человеческой эмпатии и стремлению к общению ради приличий, с людьми, которые кажутся нам не интересными.

Героиня Алентовой и слесарь Баталов. Или миллионерша Голди Хоун и "потнючий плотник".
"Мой брат (играет на кларнете) - гений" и остальные должны с этим считаться!

при этом все читая про трагические судьбы детей-вундеркиндов охают и ахают про неприспособленность к жизни, одиночество и неумение жить в социуме. Куда родители смотрят? ага, пойдите, отведите душе в статье про 9-летнюю студентку МГУ Теплякову.

а тут показаны истоки проблемы.
а если продлить еще дальше, то такая бесчувственная Оленька - это будущий прообраз Евы Качадурян, интеллектуалки. живущей рассудком и головой, с "выключенным сердцем и эмоциями".
Ну, у нее скорее всего поспособствовали травматические эпизоды (мальчишки в 11 лет поймали и раздели (сняли трусики)) + ей пришлось исполнять взрослые обязанности по отношению к брату и матери, замкнувшейся в четырех стенах.
К тому же, возможно, Ева была армянкой в "белом квартале", или школе., а здесь ребенок именно что "без материальных" и других социальных и криминальных проблем.

А эпизоды, когда Боря предлагал Оленьке нарисовать портреты учителей или разрисовать стены в школе, а Оленьке было "не до того" просто вызывают омерзение.
Она что, уже Народный художник России, чтобы выбирать - мне надо рисовать либо первого министра, либо Королеву Великобритании, сотальное не для моего таланта, мелко.
фотографии найди/попроси, попроси часок попозировать. Уверена, не отказались бы хотя бы попробовать.
Самонадеянность и приписывание своих мыслей и чувств (транслирование) другим людям - это симптом детской незрелости, когда ребенок видит все со своей точки зрения.
Летчик, конечно же, будет самым лучшим папой, мама-то знает, что он Герой Советского союза" - так мыслит Кешка. И расстраивается, когда мама почему-то выбирает неинтересного дядю-соседа, геолога.
Радий Погодин "Кирпичные острова".

Многие люди так и застревают на таком уровне: я считаю, что самый лучший сливочный пирог, значит, все должны любить сливочный пирог, а не кулебяку. А что, кулебяку ведь никто не любит?

ПС. некстати, но если натыкались на литературных последователей Крапивина, например, Соломко, то видна явная вторичность.
И среди "ушибленных Крапивиным" есть такой автор, писавший под ником Алекс Лассара. Да... Который написал (гомо)эротическую (сексуальную) сцену между двенадцатилетним мальчиком (любимый возраст Крапивина) и молодым красивым, неподвластным законам обыденности вампиром 23 лет того же пола.
Но удалил ради печати.
Очень вторичный рассказ, даже на качественный фанфик не тянет

ППС: а в отпуск по беременности идут через 5-6 месяцев, так что той "горе-работнице" нужно было минмум 5 месяцев еще отработать, но как-то там хитро все разрулили.
я работала до 6 месяца или типа того, как положено

Вы, прочитав книгу, восприняли не ее текст, а свое представление об этом тексте.
Как пример: Оля отказалась рисовать Борю, но по собственному почину захотела нарисовать портрет Мити, простого шофера. "Он мне понравился, у Мити какая то внутренняя красота"

Разницу понимаете?
И по остальным фактам из текста повести, то же самое.