2 января 2022 г. 14:07

3 Очень жаль

Не смотря на своеобразный стиль автора, читать было очень интересно. Как приверженец эко-френдли образа жизни, я порадовалась темам, затрагиваемым в начале. Общество потребления, бездействие правительства, надвигающийся конец света. Я искренне надеялась, что здесь будут хоть какие-то варианты решения, ведь в тесте все время идёт речь о необходимости спасения человечества. Но в какой-то момент все превращается в обычную подростковую драму. Злодеи, которые становятся спасителями вот просто так. Дар предвидения, который появился вот просто так (чтобы мстить!). Все происходит просто так, без особых причин и предпосылок. Ни одного логичного объяснения, сплошное везение и спасения в последний момент.
И в центре всего она - избранная, которая почему-то решила, что должна спасти всех против их воли. И кроме неё больше никто на это не способен. Смахивает на манию величия.
Похоже на лёгкую антиутопию в современных реалиях. Потенциал был огромный, но главное здесь не проблема человечества,  раздуваемая до масштабов Вселенной,  а эго главное героини того же размера.