ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

2 января 2022 г. 13:36

1 Совершенно накачественно

Я часто удивляюсь и расстраиваюсь от того, что фэнтези, которые мне нравятся или тем более заслужили уважение по пальцам можно пересчитать. Судя по всему, проблема не во мне, а в качестве великих бестселлеров. Итак, как же всё начиналось? "Перси Джексон это очень крутая серия" - я слышала и читала это в разных источниках. И я решила рискнуть. Меня порадовала красивая и эпическая обложка, успокоило отсутствие восторженных отзывов и похвал Таймс на обороте. Итак, я начала читать и сразу резанул по глазам стиль. Первая глава называется "Таинственное исчезновение математички". Я понимаю под фэнтези книгой нечто художественное, а "математичку" скорее можно найти в разговоре двух неграмотных школьников, которые не уважают учителей. В первой главе, да и в последующих, было мало описаний и много не самых литературных фразочек. Можно ли это оправдать тем, что книга написана для подростков? Нет. Я подросток и заявляю, что это совсем не здорово и не приятно. Любая книга должна быть художественной в меру. Тут этого не наблюдается.
Персонажи тоже не порадовали совсем. Главный герой учится в какой-то школе для детей с отклонениями. Он не способен нормально даже ничего запомнить, не говоря о том, чтобы контролировать своё поведение. И это герой? Помоему нет. Остальные персонажи не умнее, даже дочь Афины(!). Кстати эта юная леди не только не оправдала своего происхождения умом, но и имеет личную драму, на которой буквально зациклена. Ну и фавн, который умеет только есть и спать, а играть на каком-нибудь инструменте не способен. Всё это намёк на то, что даже если ты не на что не способный дурак, то это не делает тебя хуже других? А помоему как раз таки делает, поэтому и нужно совершенствовать себя.
Сюжет. И тут у меня возникает логичный вопрос. Что древние греческие божества вообще делают в США в двадцать первом веке? Если бы в современной Греции, то ещё ладно, но в данном случае это не имеет никакой логики. Меня очень раздражает, как построен сюжет. Он просто набит всякими тварями из древнегреческих мифов. Главные герои только и делают, что встречают их на каждом углу. Это не только надоедает, но и создаётся ощущение, что автору просто не хватало объёма для того, чтобы называть это романом. Грамотного сюжета естественно тут и быть не может.
Оригинальность. Да о чём я? Автор просто взял уже готовую мифологию.
Мои эмоции от прочитанного, думаю, понятны. Я не рекомендую эту книгу никому.

Я полностью поддерживаю вашу позицию по поводу этой книги. Мне очень нравился фильм , когда мне было лет 8-9 и сейчас я взялась за книгу. Может в моем плохом отзыве большую роль играли завышенные ожидания , мечты что я буду читать и ностальгировать по тому чудесному ощущению, как в детстве. На счёт языка я тоже полностью с вами согласна. Каюсь, в своей речи я нередко допускаю слово «математичка», но в книге это очень режет глаза. Будто я увидела имена персонажей «Гарри Поттера» в переводе махаона. Очень рада видеть человека с похожем представлением о книге.

Честно говоря, долго думала, стоит ли писать эту рецензию. Ведь у книги действительно много фанатов и за что-то её очень любят. Не хотела никого обидеть. Очень рада, что этого не только не случилось, но и меня поняли) Спасибо Вам большое за комментарий. Солидарна по поводу перевода Махаон, это печально (