2 января 2022 г. 12:14

3 Спойлер На ошибках учаться гораздо лучше,чем на успехах

Затрапезный городок в прериях США,конец 30-х годов прошлого века и толпы богатых дам,желающих развода. В принципе, книга мне понравилась, герои интересны, да,они предсказуемы, местами банальны в своей оригинальности, но в тоже время они узнаваемы. У каждого из нас найдётся парочка похожих людей, но от этого герои только понятнее и ближе. То,как эти женщины подходят к разводу,преодолевают себя и условности, плотно перекликается с современность. Да,сейчас развестись может каждый,но душевные терапия от этого меньше не становятся.
А теперь о том,из-за чего снижена оценка,небольшой спойлер. Меня ужасно бесят в книгах геи,лесбиянка,трансгендеры и прочее! Вот просто достали! В этой книге это абсолютно не нужная деталь! Но куда ж без геев в современной литературе?! Я всегда нормально относилась к этой теме,люди любят кого хотят,но когда уже в 100500 книге встречается эта деталь, при этом если бы уточнение ориентации не было,то и сюжет не пострадал,т.е. введённые не ради творческого и авторского замысла,а как дань моде,реалиям и требованиям огалтелых, то реально бесит и вызывает отторжение. Если я захочу прочитать про людей нетрадиционной ориентации,то я и найду такую книгу,а так я хочу прочитать литературу, где нет ЛГБТ темы.