2 января 2022 г. 11:34

Как написал однажды один журналист: "Мартин Фьерро" - это библия, политический катехизис, философская теория, моральный кодекс, вдохновенный призыв и революционная программа". Я думаю, если давать оценку данному произведению, то это предложение является исчерпывающим. В этой поэме вы не встретите возвышенных фраз и утонченных философских экзистенциальных поучений, ведь этого не нужно чтобы выразить всю ту глубину произведения. Главный герой-повествователь Мартин Фьерро и его друг Крус просто рассказывают о своей жизни, о проблемах и невзгодах, которые с ними приключились на их пути. Несмотря на тяжелейшие жизненные обстоятельства, они описывают их вполне будничным тоном в духе "да кого сейчас этим удивишь". Мартин Фьерро и Крус есть собирательный образ людей сословия латиноамериканских ковбоев (гаучо) 19 века, осваивающих степные пространства и отвоевывающих их от индейцев и внешних захватчиков, которые при этом в государстве числились на полулегальном положении, если не бесправном, а потому подвергалось унижениям и гонениям. Поэтому они описывают свои жизненные неурядицы простым степным мужицким языком. Но в этом и есть страшный посыл произведения, когда об убийствах, грабежах, насилии, приказарменном рабстве говорят так, будто это хоть и неправильно, происходит не как исключение, но в порядке вещей. Мне не хочется повторяться и писать такие шаблонные фразы вроде "это поэма остаётся актуальной и по сей день", но мне кажется такие проблемные вопросы как пренебрежительное отношение политиков к народной воле; социальное, политическое и экономическое угнетение властями рабочего люда - всегда будут актуальными (неудивительно, что советские переводчики-стихоплеты взялись именно за это произведение). В любом случае, кого такая проблематика интересует, будет очень доволен поэмой.