2 января 2022 г. 11:24

Вообще я обратила внимание, что истории Кинга не в жанре ужасов нравятся мне едва ли не больше, чем собственно ужасы. Есть в них что-то цепляющее, не дающее оторваться до самой развязки. И даже то, что главные действующие лица в них дети/подростки, совершенно не портит общую картину, а только играет ей на пользу. Именно на фоне взросления лучше всего разворачиваются события-испытания, которые и позволяют в итоге стать ему достойным человеком.
Мне понравилась концепция множественности миров, между которыми можно путешествовать. Процесс признания своих уникальных способностей и принятия себя - вот главный посыл истории. Можно легко сдаться на старте и просто получить то, что кто-то согласиться тебе выдать, а можно преодолеть себя и стать если не другим человеком, то лучшим вариантом себя прежнего.
Мне понравился мир Долин, который с одной стороны, является улучшенной копией нашего мира, а с другой - совершенно уникальный, со своими обитателями и традициями. В каждом мире свои проблемы, но некоторые привнесены искусственно. Но сказка с ядерным оружием и оружием огнестрельным - это плохая сказка, поэтому кому-то придется принять на себя груз ответственности и разделить атрибуты миров так, как оно и должно быть.
Мне понравились приключения Джека-Джейсона. Какими бы сложными что физически, что морально они не были, пройти их удалось с блеском. Единственная неудача, которая меня действительно очень огорчила, - это гибель Волка. Но она же - переломный момент, который во многом предопределил дальнейшие действия Джека и весь финал истории.
Буду ли я читать продолжение? Определенно да.
И, возможно, я стала еще на шаг ближе к открытию для себя Темной Башни.