NataliStefani

2 января 2022 г. 10:52

5 Реквием по невинно убиенным, или Проклятие порокам: жадности, алчности, похоти …

«Обратимся сразу к главному: эта книга — не пособие по магии, а описание реальных событий XIV–XVII веков».
(Николай Бессонов. «Суды над колдовством. Иллюстрированная история».)
«На Земле самое мерзкое животное - это человек - самое жестокое, самое коварное, самое подлое, самое кровожадное, самое алчное и жадное животное, применяющее свой разум для порабощения, унижения, и убийства себе подобных».
(Джей Би Джей)

ЗДРАВСТВУЙТЕ
Долго откладывала написание отзыва (рецензии) на книгу Николая Бессонова «Суды над колдовством. Иллюстрированная история». И не потому, что ни сказать, ни добавить нечего, а потому, что душа замирает и погружается в скорбь, когда прикасаешься к одной из самых жестоких страниц истории человечества – истории инквизиции, безумия мракобесия и массового, жесточайшего и изощрённейшего истребления ни в чём не повинных людей.

Книга Николая Владиславовича Бессонова – оригинальный, многолетний труд художника и исследователя, который тщательно и кропотливо отбирал материалы, подвергал их компиляции; писал иллюстрации к изучаемым вопросам колдовства – охоты на ведьм. Наконец он вынес на суд читателей беспристрастное произведение: своего рода научный исторический трактат, но написанный простым и доступным языком, адресованный широкому кругу читателей. Кроме того, благодаря множеству иллюстраций, книга является феноменальной для такого рода научно-популярного издания.

Без прошлого не бывает будущего. Суды над ведьмами – часть истории человечества. Бессонов направляет свой взгляд в глубины мрачного исторического прошлого Европы для того, чтобы лучше понять проблемы настоящего во всём мире.

Европа пережила стадию временного помешательства. Но опыт предков современных европейцев помогает разобраться в универсальных механизмах (не только политических) круговой поруки, тотального страха и недоверия.

В нашей истории тоже есть багровые, кровавые страницы. И не такие уж и давние. Незабываемые тридцатые с их массовым психозом шпиономании, разоблачения «врагов народа», которые были на столько же врагами, на сколько колдунами и ведьмами… Думаю, что другие параллели читатели могут привести сами.

Лишённые чувства ответственности не способны к созиданию «светлого будущего». Без понимания истории, воспитания ответственности за происходящее сегодня взрастить можно только рабов…

В книге 12 глав – 12 вех пути возведения жертвы на костёр: от внимания к жертве («подозрения») до обращения её в пепел. Это был тяжкий, невыносимый путь, который не все выдерживали, не лишившись рассудка. Но в то же время это была откатанная, стандартная процедура. За длительное время её применения она стала обыденной. Более того, со временем обычный обыватель входил во вкус! Вот что поразительно!!!

1. Искушение.
9. Допрос.
10. Темница.
11. Духовник.
12. Костёр.

Книга называется иллюстрированной историей неспроста. Это полиграфическое издание, которое может восприниматься, благодаря своему видеоряду, не хуже, а даже лучше, на мой взгляд, фильма: можно делать паузы и заострять своё внимание в любом месте – на любой странице. И (внимание!) Бессонов – великолепный, талантливый художник.

Кроме шикарных картин автора в книге очень много иных разнообразных иллюстраций: иконографические изображения описываемого времени (первоисточники), реконструкции (в том числе Бессонова), фото кадров из исторических, художественных фильмов по исследуемой теме.

Мне понравилась продуманность до мелочей подачи исторического материала, который автор превратил, не смотря на исторические справки и статистические данные, в художественный научно-популярный текст. Такого я ещё не встречала.

Не сказала бы, что книга читается на одном дыхании: тема уж больно тяжёлая. Но беспристрастный взгляд художника без излишнего смакования деталей удерживал на грани объективного восприятия истории.