2 января 2022 г. 03:31

Перечитала эту книгу, и это стало для меня очередным признаком того, что люди меняются - я меняюсь, и мой вкус и мое мировоззрение меняются вместе со мной. Лет семь назад я просто пищала от книг Санина, всем их советовала, писала гигантские восхищенные рецензии и говорила, что тема не важна, важно, как написано. Но читать эту книгу сейчас было почему-то скучновато. Возможно, потому что я читала уже в третий или четвертый раз, а возможно, потому что первого января, но вся теоретическая часть мне была уже скучна. Я все еще нахожу сюжет интересным, а героев качественно прописанными. Но, опять-таки, с годами мои взгляды поменялись, и главный герой Максим - тридцатилетнее дитятко, которое кормит и обстирывает мама, пока он спасает людей (это, конечно, похвально) и флиртует с симпатичными девушками, которых мама заранее не одобряет и клеймит шалавами, потому что им она не сможет передать корзиночку с рук на руки, они нехозяйственные эгоистки. Она очень хочет женить его на Наде, которая, по ее мнению, так же будет ухаживать за ним и растворяться в нем, как мамочка. Сам Максим жениться на Наде не хочет, потому что она какая-то неженственная, слишком самостоятельная и не бегает за ним. И вообще, вокруг есть и покрасивее.

спойлер
В итоге он все же решает, конечно, на ней жениться после опасной ситуации в их жизни, но это рассказано буквально одной строчкой и вообще не впечатляет.

Понятно, что это всё гротеск, но все равно не совсем приятно видеть такие образы, даже и в юмористическом ключе. Также я теперь вижу, что в книге много конкретной сатиры, возможно, автор действительно глубоко погрузился в сферу деятельности лавинщиков, узнал, какие в ней есть проблемы, и вывел их все в этой книге, пытаясь привлечь внимание к тому, что вот тут нет финансирования, вот тут еще чего-то нет. Но это сделало книгу слишком злободневной, и это не всегда хорошо.