1 января 2022 г. 21:40

3 Любовь, асиссяй, все дела

И так, уже вторая в моём читательском списке книга про девочку из Нацистской Германии. Первой была "Воровка книг" Зусака. И слава богу в этой книге не такой претенциозный стиль оформления текста!
Написано в целом не плохо. Слог лёгкий, книга довольно быстро читается и я за неделю умудрилась проглотить чуть меньше половины. И первая половина сюжета была довольна интересна. Нам расписывали детство Хетти, выстраивалась её привязанность к Вальтеру. Тема БДМ более или менее раскрыта.
История конечно кишит клише, но, хэй!, они же работают и вписываются в сеттинг. Главная героиня, скованная положением семьи, запретные чувства, друг-очкарик во френдзоне. Ну и Эрна. Она красотка, вот просто топ вайфу.
А потом началась вторая половина и отношения Герты и Вальтера вошли в активную фазу... Я конечно понимаю, первая любовь и сопровождающие её эмоциональные качели. Но читать по нескольку раз разговоры в духе "я тебя люблю, трамвай куплю" было просто невыносимо! Ближе к концу обилие роялей из кустов начинает раздражать.
Иногда складывалось ощущение, что Вальтер действительно просто использует Хетти, чтобы спасти собственную шкуру, но мне не хочется так думать, даже несмотря на обилие ванили в их отношениях. Можно было бы ещё упрекнуть и саму Герту в том, что она начала замечать ужасы нацизма только когда это коснулось её лично, но опять же её можно оправдать, она ведь была ребёнком с промытыми мозгами.
Всякие исторические сведения, типа Лебенсборна, шаек оппозиционеров и подполья, просто воткнуты как флажки для красоты. Как будто авторша просто вычитала их где-то и вписала между строк, шоб было.
Я вообще хотела поставить 4 звезды. В целом это неплохой роман на один раз. Не шедевр, от которого стоит писаться кипятком, но просто любовная история, складно написанная. Такое у меня было мнение, пока я не прочла эпилог...
Вот в этот момент мне просто хотелось ударить авторку по лицу её же книгой, чтоб выбить из её бошки вбитую туда пропаганду. Я знала, что антисоветчина там будет. Я думала, я переживу это. Но она оказалась настолько бесячий, что я просто не могу. И чего же наша гг за 55 лет так и не попыталась вырваться из тоталитарного мордора к своей любви всей жизни и сыночке-корзиночке? Выехать из стран соц-блока сложно, но возможно. Ежи Касинский же смог иммигрировать в Штаты.
И если Герта так любила Вальтера, почему, не смотря на бюрократические дрязги с визой, она даже не попыталась уехать в Англию, а сидела все эти годы сложа руки? ПОЧЕМУ ОНА НЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛАСЬ ВОЗМОЖНОСТЬЮ ПОСЛЕ ВОЙНЫ И НЕ ПЕРЕБРАЛАСЬ НА ЗАПАД? Всё, я окончательно убедилась, что Хетти тупая.
Иди нахер, Луиза Фейн. Держи 3 звезды и просто иди нахер. А ещё мне бы хотелось узнать, от чего у тебя в книжонке прослеживается пренебрежительное отношение к рабочим (кроме одного мужика из трамвая)? Показываешь может ты их реалистично, но даже не пытаешься понять, почему они себя так ведут. Не было б этого быдла, ты б не сидела у себя в уютном домике с детишками и собачкой и не писала бы без проблем свой сопливый романчик.

П.с. предлагаю алкогольную игру - выпивать каждый раз, когда персонажи говорят "ш-ш-ш".