1 января 2022 г. 03:19

"Теперь весь мир твой враг, а ты теперь - Принц-у-Которого-Тысяча-Врагов. Стоит любому из них тебя поймать - и ты погиб. Но сначала ещё пусть побегают".

И кто бы мог подумать, что книга о кроликах способна захватить всё моё внимание? А между тем так оно и случилось. Я побывала в удивительном мире, созданном Р. Адамсом - в мире, с одной стороны, самом обычном, поскольку в нем присутствует всё, к чему привык человек, а с другой - неожиданном, поскольку мы видим его глазами кроликов. Они, их большая семья, живут инстинктами, опасаются человека, лисы, крупных птиц, роют норы, питаются травой и особенно рады огородной морковке, но в тоже время общаются друг с другом, строят планы и с удовольствием слушают сказки-предания, восхваляющие их Кроличьего Бога.

Так много персонажей с разными характерами, а какие очаровательные у них прозвища: Пятик, Земляничка, Барабанчик, Черничка, Одуванчик, Ромашка и много других, согревающих не хуже тёплой солнечной обложки. Автор придумал для них непростую историю, заставил пуститься в опасные путешествия, сражаться с врагами, быть ранеными... Но на помощь нашим ушастым героям всегда приходит смекалка и взаимовыручка, благодаря чему они выйдут с достоинством из всех переделок.

Очень хорошая история, динамичная, обаятельная, достойная в своём художественном повествовании. Читая её, можно и умиляться, и сопереживать. Не подойдёт для чтения малышне из-за сцен жестокости, в ней заключённых, но читателям куда старше способна разнообразить досуг.

Мне понравилось. Обязательно познакомлюсь и с другими произведениями автора.

Прочитано в рамках игр:
- "Строительство Книжной страны" в клубе Книжная страна