31 декабря 2021 г. 15:39

По второй книге уже в принципе понятно, почему серия называется "Патрик Хедстрём" - здесь расследованием действительно занимается Патрик, а Эрика, занимавшая центральную часть повествования в "Ледяной принцессе", отходит на задний план. У неё, впрочем, есть уважительная причина.

Здесь достаточно сложно что-то сказать о сюжете без спойлеров, поэтому по нему пройдусь минимально. Сама по себе история логична, и это радует. Порадовало то, что, как водится, в тексте разбросаны подсказки, причём они даже не сказать чтобы очень завуалированные - просто, чтобы понять и сложить два и два, нужно, во-первых, быть очень внимательным, а во-вторых, обладать определёнными знаниями (которыми, впрочем, любители детективов наверняка обладают); забегая вперёд, скажу, что мне не удалось этими подсказками воспользоваться, я поняла, что было к чему, уже когда герои книги до всего сами докопались, и подивилась тому, как всё было, оказывается, очевидно.

Присущие скандинавской литературе грустные вещи тут есть.

Незакрытые сюжетные линии, побуждающие продолжать знакомство с серией, - тоже.

В целом показалось, что эта книга была чуть динамичнее, и вообще, единственное, что меня не очень радовало, это отсутствие разбивки на главы: так, во-первых, сложнее остановиться и не прочитать всё за раз (:D), а во-вторых, сложнее находить нужное место в книге (или я ещё не привыкла к новому интерфейсу Киндла, не знаю, но с разбивкой на главы перемещаться внутри книги реально проще).

А так понравилось.