kupreeva74

Любитель Лайвлиба

31 декабря 2021 г. 15:27

Эта книга - замечательная зарисовка нашей многострадальной истории. В ней переплелись реальные исторические герои и выдуманные, но при чтении веришь, что всё так и было, потому что не может быть ничего реальней этих страниц, от которых веет ледяным холодом людских страданий и безвременных смертей.
Сюжет романа известен из названия - Ледяной дом, значит, правление Анны Иоановны, сл-но, начало-середина 18-го века. Тема ледяного дома затрагивалась в школе, но так это было давно и поверхностно, что знания о нём растаяли. Теперь, когда взяла в руки книгу, вспомнила имена Бирона, многострадального Волынского, поэта Тредиаковского. Встреча с этими героями не сулила ни одной радостной минуты, потому как сама их жизнь была отмечена печатью горечи, иногда безразличием к земле, на которой герои живут и служат, иногда - истинной любовью к родине, которая часто вознаграждается посмертно госпожой Историей. Но были у меня ожидания не только правдивой исторической странички и связанных с этим событием людей, а хотелось истории людей, трагической или счастливой, реальных или выдуманных героев - не важно. Важно, что с этим ледяным домом связаны чьи-то судьбы. Вот о них я ожидала узнать, и надежды мои оправдались.
Образ Анны Иоанновны смягчён, по моему мнению, значительно. Сейчас много исторических источников, некоторые весьма противоречивы. Сам факт постройки этого дома и намерение заморозить там людей не вызывает у меня сомнений, что данная особа отличалась особой жестокостью и (да простится мне жестокость во мнении) дуростью. Писатель употребил все средства, чтобы сделать императрицу мягче о характеру, иногда сомневающейся, иногда способной на добрые поступки. Этот момент - единственный, когда я отнеслась с недоверием к книге.
Что касается остальных героев, у меня столь мало сведений о них из других источников, что я внимала печатному слову, как доверчивая школьница, а в награду получила трагическую историю любви и легкомыслия.
На этом фоне поднимаются люди русские против немецкого засилия, и таким образом через призму последних лет царствования данной особы видны все её черные деяния для государства Русского. Роман ответил на мой давний школьный вопрос, на который я не могла ответить: почему имя Волынского не осталось в истории нашего государства? О нём помнят, но только потому, что он был при государыне, и этого не вычеркнешь. Но о нём забыли, как о российском государственном деятеле и дипломате - об этом говорит разве что Википедия, а у наших школьников спрашивать, кто такой Волынский, бесполезно. Нерешительность Волынского в вопросах личной жизни сыграла с ним роковую роль и в политической жизни, поставила крест на всех благих намерениях политика, прекратила не только физическую, но и политическую его жизнь.
Мариула и её дочь Мариорица - я совсем не хотела говорить о них, желая, чтобы эти две героини своими страданиями заставили вас, читатель, поверить в настоящую любовь, как материнскую, так и любовь к мужчине. Судить этих двух цыганок не сможет никто из читателей, я уверена. На них строится весь роман, на них он и заканчивается. Вот такими незаметными цыганками и делается вся история страны - не это ли хотел сказать писатель? Не эти ли цыганки являли собой для Волынского образец самоотречения, который он не увидел? На фоне двух женщин наш политический деятель смотрится жалко. Отринуть - не могу, принять - не хочу. Личная жизнь настолько тесно переплелась с политической, что Волынского не жалко почти, а цыганки являют собой любовь вечную, что не умирает со смертью
Поначалу книга читалась трудно - всё-таки язык 19-го века заметно отличается от нашего. Да и подход к книгам тогда был другой. Роль писателя тех времён можно сравнить с хирургом, когда он старательно вырезает из каждого героя все опухоли, объясняет читателю, к чему это заболевание может привести, если его не лечить. Не ждите самих действий - их будет мало. Зато анализ мыслей, слов, деяний - этого достаточно, чтобы не только понять героев книги, но и проникнуться самой историей. Отличная книга, которую я смело могу посоветовать всем любителям истории.

Анна была баба умная, волевая, злопамятная и очень злая.
Что касается Волынского, то есть его биография в ЖЗЛ. Хорошая книга, рекомендую.
o-r.jpg

Спасибо большое за рекомендацию! Обязательно прочту!

Мой дядя любит эту книгу, рекомендует, а я никак не прочитаю:)
Да и вообще, говорит, что Лажечников, чуть ли не самый плодовитый русскоязычный автор, но его редко издают.