s775

8 марта 2009 г. 09:31

Всё-таки я не читатель боевой фантастики (равно как и героического фэнтези). Стрелялки, сцены захвата бункеров, кораблей, планет меня не трогают. Я редко пролистываю эпизоды в книге, но в данном дилогии не мог побороть скуку при попадании в тексте на подобные места.

Тармашева сложно назвать писателем. Можно назвать новичком, но вряд ли он выйдет на какой-нибудь уровень признанных писателей-фантастов. И вряд ли по завершении выхода трилогии "Древнего" мы увидим что-то ещё.
Книги выпустили в той же серии, что и "Метро-2033" Глуховского. Вероятно роднит их одна тема - апокалипсис. Мир умер в результате ядерной войны, а кто выжил - продолжает воевать. Как говорит герой "Древнего" Алекс Тринадцатый: люди всегда будуть воевать. За ресурсы, за идею, за власть...
Роднит этих авторов еще и ощущение графоманства. Такое ощущение, что это написал школьник, потому что навертеть-накрутить (и тем самым увлечь читателя) автор горазд, а как следует прописать, рассмотреть ситуацию со всех сторон и (что самое главное) создать не картонных героев или фигурок на шахматной доске книги - тут уже чего-то не хватило (писательского опыта, жизненного опыта, богатства языка изложения, личный психологический уровень автора - не знаю).

В книгах много аллюзий, которые смотрятся как плагиат. То Волкодав с Нелетучим Мышем померещутся, то сцены из "Вспомнить всё";, то "Звездные войны&", то ещё что.
Из минусов ещё отмечу безалаберную корректорскую работу. Сплошные опечатки или наборы символов, неразбитые эпизоды (когда в конце абзаца говорится про одного героя в одной локации, а в начале следующего абзаца уже идут ни с того ни с сего мысли или действия героя в другой локации). Плюс не отбивается время, которое там периодически проходит. То есть в следующем абзаце или фрагменте уже может пройти неделя-год-век-тысячелетие, а об этом узнаешь несколько позже, чем хотелось бы.

Кому мои бурчания не являются показательными в двух словах обрисую сюжет. В первой книге рассказывается о назревании третьей мировой войны (годы действия где-то наши с вами). Ушлые предприниматели строят на всякий пожарный гигантские подземные бункеры, в которых в случае возникновения войны могут жить тысячи людей. Такой город-муравейник, как в "Обители зла". Само собой, просто так туда никого не пускают, можно жить только согласно купленным билетам.
В конце концов война начинается. Серия ядерных взрывов и "кто успел, тот и спрятался". Планета погибла, флоры нет, атмосферы почти нет, фауна мутировала, радиация запредельная, кислотные дожди и всё, что вас рассказывали на уроках по допризывной подготовке.
Несколько выживших являются спецназовцами (как и сам автор). В результате операций они получают жуткие дозы облучения, но поскольку современная медицина не в состоянии их излечить сию группу помещают в анабиоз, и когда надо выйти на поверхность с той или иной целью, то спецназавцев будят. После окончания операции снова усыпляют (мотивация самих спецназовцов чисто армейская, прям как зомби. Надо так надо. Встали и пошли по приказу, не жалея живота своего за Родину, за Сталина! Ура!!!).

В общем, девочкам читать не советую, мальчикам - только если страсть как любят армагедоны и всякие фоллауты.