Rella

по котикам и кофе >^.^<

31 декабря 2021 г. 13:56

3 ПМЖ для чудищ

Есть сборники рассказов, объединенные общей темой, например, темой любви. Или те же тематические "Самые страшные книги" (которые у меня как-то не зашли). В них авторам есть где развернуться, ведь и о любви, и о зомби с призраками можно написать что угодно (даже о любви к зомби-призракам!). Другое дело, когда сборник объединён не темой, а местом. Именно такой книгой стала "Страшная Общага" или "Дом чудовищ".
Идея книги одновременно избитая и оригинальная. Избитая, потому что существует множество историй, где "не таких" существ отделяют от людей в школах, академиях, пансионах, других мирах и т.д.. Но в то же время, это обычно книги одного автора с цельным сюжетом, а здесь у нас сборник разных авторов - такое случается реже, если это официальные издания, а не фанфики какие-нибудь.
- Старая Общага, - произнесла Катя спустя некоторое время. - Приют и защита для тех, кому не место в этом мире. Понятное дело, что она могла появиться только в городе униженных и оскорблённых. Сюда стекаются со всего света те, кто ищет покоя.
У всех рассказов есть общий канон: место действия - Санкт-Петербург; у общаги есть комендант и привратница-вахтёрша; в холле сидит варан. Книги, где действия происходят в Питере, автоматически получают от меня +1, так как есть особая любовь к этому городу. Как будто в прошлой жизни меня насильно оттуда вывезли и теперь я отчаянно пытаюсь вернуться домой. Возможно, как и жители Дома чудовищ :-) Так вот... канон книги, или скелет. Наверное, это слишком громко сказано. Порой эти, неименные казалось бы, вещи тоже претерпевали метаморфозы по воле того или иного автора. Первый рассказа повествует нам о становлении коменданта и немного приоткрывает историю Общаги в целом. Сюжет мне зашёл, а вот язык здесь не очень. Словечки вроде "сексить", "ляпнулась", странно построенные предложения - усложняют восприятие. Благо в других рассказах с русским языком было получше, а может я просто привыкла.
Книга воспринимается как общая история с разными героями, а не сборник - это плюс. Минус в её жанре - больше мистика, а не ужасы, эдакие "пугалки" из серии "в чёрной-чёрной комнате" - кого сейчас таким удивишь. По-настоящему цепляющих рассказов мало. Больше проходных историй, о которых быстро забываешь. Всё же идея книги и послевкусие, которое она оставляет после себя, мне понравились. Могу рекомендовать любителям фольклора и мистики для незамысловатого отдыха.
картинка Rella