ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

31 декабря 2021 г. 13:12

3.5 Замур-р-рчательное р-р-расследование

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Без спойлеров.

Плюсы: малый объём, мини-досье на персонажей, очаровательные ч/б иллюстрации и, конечно, котики :)

Техника. Язык простой, стилистика ровная. Описаний маловато, диалогов хватает сполна — классика детских книг. Аудио-версии нет, зато в бумаге/электронке есть миленькие ч/б иллюстрации, отражающие действие в каждой главе. В общем, мило и в рамках жанра.

Содержание. Вся завязка и суть книжечки изложена в аннотации — ни убавить, ни прибавить.

Так что просто хочу отметить, что произведение берёт довольно милый тон. Котики умные и отважные, у каждого свой образ, хотя о «глубине характера» речи не идёт. Люди во многом изображены недотёпами, особенно, правоохранительные органы ;)

Но вот что меня немножко озадачило, так это отношения Луноброда и Люка — это несколько... странно и печально в том плане, что Луноброд даже не задумывается, что какая-то обязанностей не совсем по силам мышонку. В остальном мне понравилась кулинарная тематика и атмосфера Парижа, которая словно родом из «Рататуя» [Дисней, 2007 год — как раз вчера видела этот мультфильм х)]. Особенно неожиданным мне показался выбор персонажа, который натолкнёт квартет на разгадку дела :)

Итог: забавное чтение на «хм, надоели все эти ваши трагедии, милоты хочу!». Но, если хотите дать детёнку — лучше читать вместе, чтобы объяснить, в чём котики правы, а в чём не совсем объективны.

Anzhelika_Zan , спасибо за милый кото-совет!
Это то, что нужно, чтобы закончить свой читательский год с улыбкой :)
___________________________________________________________

Поздравляю всех с Наступающим и уже Наступившим Новым 2022 годом!