Homa19

31 декабря 2021 г. 12:38

5 "Просто будь благодарна судьбе за то, что он был..."

Эту книгу тоже можно назвать семейной сагой: в ней живут, любят, творят, мечтают и разочаровываются четыре поколения одной семьи. И как это всегда бывает, чувства и эмоции они вызывают самые разные: от полного приятия до брезгливого отвращения.И - как почти во всех произведениях Розамунды Пилчер - действие этого нового романа неизменно связано с Корнуоллом, морским курортом Великобритании.

Начиналась история еще в начале 20-го века, со встречи уже известного художника Лоренса Стерна с юной дочерью его друга Софией. Это первое поколение. Их дочь Пенелопа и трое ее детей - второе и третье поколение. Ну, и внуки Пенелопы - о которых сказано немного, но не очень для них лестно, - обещанное четвертое.

Собственно, главной героиней романа можно назвать именно Пенелопу. В начале книги ей 64 года, она возвращается в свой дом после больницы, откуда сбежала, несмотря на предупреждения врачей. К концу книги ей не намного больше... но это уже другая Пенелопа.

"Собиратели ракушек" - это картина Лоренса Стерна, единственная полноценная картина, оставшаяся в семье. И именно вокруг этой последней картины, ценность которой резко возросла в 80-е годы из-за вернувшейся моды на искусство викторианской эпохи, и разворачиваются страсти. С одной стороны, семья может существенно поправить свое финансовое положение, а из троих детей Пенелопы только средняя дочь может назвать себя состоятельной - и состоявшейся. А с другой... почему семейная реликвия должна бесследно исчезнуть в частной коллекции какого-нибудь заморского богатея, вместо того чтобы вернуться туда, где она была создана, - в Корнуолл?

Это противостояние членов семьи позволяет писательнице затронуть многие важные вопросы. О выборе и ответственности. О самореализации и праве распоряжаться своей жизнью. Об умении подчинять себе других людей и... о любви. О той самой разделенной, но оборвавшейся любви, которая осталась в сердце Пенелопы на всю жизнь. И которая вдруг на закате отражением вспыхнула в совсем других юных сердцах...

Из всех героев и героинь романа ближе всех мне оказались две женщины, мать и дочь, Пенелопа и Оливия. Чем? Умением распоряжаться своей жизнью и принимать решения.

Своей успешной карьерой Оливия Килинг была во многом обязана ценному благоприобретенному свойству: умению забыть обо всем постороннем и сосредоточиться на чем-то одном.

Она уже решила, что поедет, а когда решение принято, можно больше не беспокоиться.

О, как это мне знакомо: самое ужасное состояние - это состояние неопределенности. А как только принимаешь решение и составляешь план... в душе наступает покой и появляются силы для того, чтобы двигаться вперед. И тогда есть шанс не совершить самый главный грех - грех упущения.

А тут я просто улыбнулась - настолько буквально ситуация повторяла мою:

— Ты поразительная женщина. — Да, мне говорили.

Правда, толку...

А вообще главная мысль книги - нельзя ни о чем сожалеть. Впервые она прозвучала после смерти еще одного персонажа - Космо Гамильтона:

Мне очень жаль Космо. Но ты не грусти. Просто будь благодарна судьбе за то, что он у тебя был. Нельзя оглядываться назад. Не стоит ни о чем сожалеть.

Эта мысль повторялась так или иначе на протяжении всей книги. Не стоит ни о чем жалеть! - напоминала себе Пенелопа, когда погиб ее любимый. Да, жизнь сложилась совсем не так, как могло бы... но мало ли, какие варианты существуют в любой жизни, если реализуется только один...

А вот еще одно, довольно спекулятивное, утверждение:

Деньги, которые отдаешь, пока жив, вдвое ценнее тех, что останутся после твоей смерти.

Это почти буквально слова Хендрика Груна  из романа нидерландского писателя: "Отдавать нужно из теплых рук". Но если там это говорил сам старик, то здесь такую сентенцию выдает материально заинтересованный сын старой женщины. И насколько меняется смысл... Ответ этот алчный сын получил вполне достойный:

Самый большой дар, который родители могут принести своим детям, это их, родителей, самостоятельность.

Ох, как я сейчас понимаю эти слова...

Ну, и несколько интересных наблюдений на самые разные темы.

Перед ним открывались широкие возможности... и все же ничего дурного он не совершил.

А вот злободневная ситуация, связанная с запретом в Украине полиэтиленовых пакетов. Оказывается, такое уже было... в Великобритании времен войны:

В зеленной перепачканные землей овощи совали в авоську незавернутыми: требовать пакет считалось непатриотичным, поскольку было известно, что в стране ощущается острая нехватка бумаги.

Забавная ситуация: ответ на вопрос, почему маленькие мужчины (часто) выбирают себе в жены крупных женщин:

И вот загадка, над которой мы с папа́ ломаем голову: почему такой коротышка выбрал себе в жены каланчу, а она выбрала его? Он же ей до пояса не достает. Ричард подумал и сказал: — У моего отца был друг очень маленького роста, который поступил точно так же. И когда мой отец спросил его, почему он не выбрал женщину себе по росту, тот ответил: не хотел стать посмешищем, все говорили бы: «Эти малыши...»

Я улыбнулась... и вспомнила старый анекдот про лилипутов... Может, в такой позиции есть своя логика - не допускать отрицательной селекции?

А вообще этот роман Розамунды Пилчер оставил впечатление уюта, тепла и мудрости. А острые углы семейных отношений... как же без них. Без них все стало бы пресным и скучным. А уж что случилось с картиной и что получил каждый их героев романа - читайте сами. И наслаждайтесь!

Это книга из Новогоднего Флешмоба-2021. Спасибо за рекомендацию Nadya_ntg!