boservas

31 декабря 2021 г. 12:23

5 Где носит того седого старика, который детям подарки достает из рюкзака

Дорогие завсегдатаи сайта "LiveLib", дорогие друзья - писатели и читатели рецензий, составители подборок, участники игр и клубов, хочу от всей души поздравить всех вас с наступающим Новым - 2022 годом, и пожелать, чтобы все проблемы остались в уходящем году, а Новый год генерировал только добрые и положительные эмоции.

Знаю, знаю... Мне скажут: каждый год - одно и то же, желают всего хорошего, а получается как всегда. Права самая новогодняя песня последних десятилетий "опять нас обманут - ничего не дадут". И все же - великий феномен человека, существа подверженного болезням и напастям, существа смертного - он - человек - живет надеждой. Так вот я хочу пожелать, чтобы, несмотря ни на что, ваша Надежда не оказывалась последней, а, значит, никогда не умирала.

Мы живем в сложное время, а бывают ли "несложные" времена? Так вот, давайте так: мы живем в очень сложное время, наш мир проходит очередное испытание на прочность, а старый шарик, подвешенный в космосе, трещит по параллелям, и все же, чтобы нас не разделяло: политические пристрастия, языки, религии, мировоззрения, есть и объединяющие факторы - стремление к счастью, миру и любви. А что касается нашей "тусовки", то еще и любви к книгам и чтению, и, надеюсь, к русскому языку.

Мы здесь из разных стран, большинство, конечно, из республик бывшего Советского Союза, но даже те, кто разъехался по дальним зарубежьям, продолжают, в подавляющем своем большинстве, читать и писать на русском языке. Так вот еще одно новогоднее пожелание - не забывать своих корней, но и проявлять интерес к иным культурам и традициям.

И вот тут-то я и хочу обратиться непосредственно к рецензируемой книге. Попала она в мои руки совершенно случайно, спасибо внучке, которая подсунула книжку про Деда Мороза своему просто деду. А деду стало интересно, ишь ты - картинок сколько, да такие яркие!

Короче, дед книжку "прочитал" минут за 15, это с учетом времени, потраченного на просмотр картинок, но остался очень доволен. Идея тут простейшая - познакомить детей с "иностранными" вариациями Деда Мороза.

Само собой, не обошлось без англоязычного Санта-Клауса и финского Йолупукки. Но этих "товарищей" все знают, кое-кто даже слышал про французского Пера Ноэля, а вот итальянский Баббо Натале или шведский Юль Томтен уже не так известны.

А есть еще Хызыр Ильяс - общий для всех мусульманских стран "дед мороз", хотя какой мороз в южных краях, в которых кучкуются мусульманские страны. Вот, в Монголии мороз в порядке вещей, но тут свой дедушка- Увлин Увгун. А у японцев сразу два "деда мороза": Сегацу-сан и Одзи-сан, и у вьетнамцев - два. Кстати, раз мы перебрались на восток, нельзя не упомянуть китайского "деда мороза", он у них - китайцев - в отличие от соседей - один: Шань Дань Лаожен. Про этого субъекта мне внучка и без книжки всё рассказала, потому что она в своем втором классе московской школы учит... китайский язык. Вот такие времена у нас настали!

Я бы еще мог перечислять другие имена новогоднего бенефициара, но лучше вам прочитать эту книжку, или просто загуглить "иностранные деды морозы", все же в век продвинутых технологий живем.

Статья о каждой ипостаси Деда Мороза сопровождается интересными фактами. Меня, например, порадовал такой момент: в Чехии в новогодние праздники обязательно показывают старый советский фильм "Морозко". Но, справедливости ради надо отметить, что и у нас его тоже обязательно показывают. Но Чехия - это, всё-таки, не Россия, и, думаю, "Иронию судьбы" на каждом канале, перед новым годом и сразу после, у них вряд ли увидишь.

Книжка сугубо детская, поэтому без некоторых недочетов исторического характера не обошлось, в одной из рецензий об этом очень хорошо и подробно написано, поэтому повторяться не буду. Однако, главную свою задачу - познакомить детей с многообразием "новогодних проявлений" - она выполняет очень даже успешно. А раз так, то и делу культурного объединения, о котором я писал выше, она тоже способствует.

И, уж если говорить об интернациональном Деде Морозе, нельзя не вспомнить... а я же уже вспоминал чуть выше... замечательную песню группы "Дискотека Авария" - она и о Новом годе, и о Деде Морозе, и о разных странах.

Еще раз с Новым Годом! Подпеваем!

04:05

Ветка комментариев

Спасибо! А еще китайцы говорят, что этот год будет успешным для тех, чья основная стихия металл. Так что очень надеюсь!
Вам тоже приятного мурлыканья, и чтобы тигры "красиво плыли"! )))