ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

31 декабря 2021 г. 12:03

3.5 Автор перестарался и ничего хорошего из этого не вышло.

В первую очередь хочу поздравить всех пользователей лайвлиба с наступающим Новым Годом. Мне бы хотелось в этот замечательный праздник написать замечательную и тёплую рецензию. Но всё-же придётся попридираться, потому что эта книга вовсе не идеальна.
Несомненно Чарльз Диккенс очень старался, работая над этой книгой. Увы, он перестарался. Он хотел вместить в 300 страничек социальные и общественные проблемы, приключения, нравоучения, свои мысли и рассуждения. И к большому сожалению ему это удалось. Именно поэтому книгу невозможно читать с удовольствием. Не может сочитаться жестокая реальность с надуманными приключениями и хэппи эндом.
Не может высокая моральность и правдивость сочитаться с бесконечной напыщенностью и пафосом. Не может выходец из низов Лондона говорить, как средневековый философ. Не может мальчик, выросший в отвратительных условиях и ВООБЩЕ не видевший добра, внезапно стать ангелом во плоти. Нельзя говорить о проблемах бедности и одновременно развлекать читателей. Не возможно сочитать несочитаемое. Чарльз Диккенс попытался и в итоге получилась искривлённая карикатурная реальность. Я читала эту маленькую книгу целую неделю просто для того, чтобы больше к ней не возвращаться. Не знаю, почему Диккенса считают гением. Может быть у него есть более качественные книги. Вряд ли после этой истории мне захочется разбираться в творчестве этого писателя.