AK-74M

31 декабря 2021 г. 12:03

5 Тонкие тёмные материи.

Чтение этой книги оказалось сродни озарению. Хоть я и читал раньше Фейнмана, Хокинга, Митио Каку, интересовался темой космологии, но актуальное состояние физики оказалось таким, что моё представление о Вселенной во многом перевернулось.

Повествование тесно сплетено с личностью автора. Брайан Грин - физик-теоретик, один из известных исследователей теории струн и популяризатор науки. В первых главах он рассказывает, что повлияло на его взгляды в юности. Например, поначалу ему импонировали взгляды французского философа Камю - мрачноватые, отрицающие науки и логические построения. Потом, осознав возможность научного познания мира, Брайан начал с Камю заочно дискутировать. В более поздних главах автор рассказывает, как и с какими эмоциями он узнавал о разных теориях и законах, каким он был, когда происходило то или иное открытие в области физики. Упоминает и о своей работе над исследованиями. Как часто поступают сильные учёные, автор скромно описывает свои достижения, иронизирует по поводу своего интеллекта, других черт и привычек (например, даже вегетарианства). Если и критикует какие-либо идеи, то делает это сдержанно. А ещё автор безостановочно восхищается красотой и сложностью Вселенной, упорством коллег, которые открывают всё новые и новые тайны мира. Пожалуй, книга получилась даже более лиричная, чем у Фейнмана или Хокинга.

После короткого рассказа автора о себе идёт длинный экскурс в историю физики. Начинаем ab ovo, с Ньютона и его противостояния с Лейбницем, с созданной Ньютоном классической механики. Дальше - Максвелл, объединивший электричество и магнетизм, и Мах, высказавший оригинальные предположения о структуре пространства. Потом идут революционные теории Эйнштейна, перевернувшие представление о пространстве и времени. Немало рассказано о квантовой физике и космологии. Тут уже имён много, всех не перечислить. Автор рассказал также про работы советских физиков над теориями в квантовой механике и космологии (как неудачные, так и очень успешные). Например, они внесли ключевой вклад в создание инфляционной модели Вселенной, разрешившей многие проблемы космологии. Значительную часть книги занимает информация о современном состоянии физики. Я узнал много нового о теориях, призванных объединить квантовую механику и теорию относительности (одна из них - знаменитая теория струн). Удивительно, как много стало известно в области космологии! Как развивается Вселенная, почему стрела времени летит именно в этом направлении, даже Большой Взрыв - всё это почти уже не загадка. Упомянуты также новейшие, перспективные теории.

С первых глав можно проследить за «маятником мнений», раскачивающимся между релятивистским и абсолютистским взглядами на пространство, время и пространство-время. Интересно наблюдать, как идеи, казалось бы, устаревшие, опровергнутые, а то и разбитые и отброшенные (идеи Лейбница, Маха, некоторые идеи Эйнштейна и других физиков), возвращаются в доработанном виде на основе новых научных знаний. Подобное можно наблюдать в разных областях науки. Например, как я отмечал в рецензии на книгу "А что, если они нам не враги?", в эволюции и генетике возвращаются идеи, очень похожие на ламаркизм, в своё время опровергнутый и уступивший место идеям Дарвина.

В книге интересная система сносок и комментариев. Для сносок и комментариев, которых, кстати, очень много, отведены отдельные приложения, выделена разная нумерация. Иногда они ссылаются друг на друга, порой не один раз. Большинство тем невозможно полностью раскрыть в одной книге, поэтому в сносках приводится много ссылок на научные труды. Также приведено немало цитат из мемуаров и биографий известных физиков, чтобы показать, как они пришли к своим открытиям, как менялись их взгляды, а так же каковы были их взаимоотношения с коллегами-конкурентами. Некоторые темы чуть подробнее, чем в основном тексте, разобраны в комментариях - с более строгими формулировками, с формулами. Как пишет автор - для искушённых в математике читателей.

Основной текст сильно упрощён для массового читателя. Формулы приводятся только в комментариях. Никаких длинных рассуждений, только конечные выводы, уже интерпретированные для "обычных" людей. Многие главы вообще предложено, по желанию, пропустить. В примерах участвуют популярные герои и предметы американской культуры: герои мультсериала Симпсоны, сериала Секретные материалы и многие другие, автомобиль ДеЛориан DMC-12 и многое другое. При всём этом книга всё равно очень сложная для понимания. Я уже говорил в рецензии на "Характер физических законов" Фейнмана, что не только открытие новых законов, но и понимание уже открытого требует хорошего воображения. "Ткань космоса" к воображению тоже очень требовательная. Чего стоит хотя бы применяемое в теории струн одиннадцатимерное пространство-время, в котором семь "маленьких" пространственных измерений свёрнуты вокруг трёх "больших"!

"Ткань космоса" - тяжёлая для понимания и очень интересная научно-популярная книга, которая пополнит и систематизирует ваши знания о современной физике. Вероятно, сможет даже перевернуть представления о Вселенной.

За совет в рамках Новогоднего Флешмоба 2021 благодарю Wironika !

Очень рада, что книга расширила горизонты ️