HelgaBookLover

31 декабря 2021 г. 10:31

Вреда никому не несу, пользы не причиняю.

"Три дня Индиго" – это продолжение "Семь дней до Мегиддо", второй роман из цикла "Изменённые". Не строила никаких ожиданий, думала, ну что ещё можно здесь придумать, но эта часть оказалась сильнее и интереснее первой. Неожиданно. Это не шедевр, но после того же "Ловца видений" просто приятно читать у автора что-то внятное.

С момента того, как главный герой Максим Воронцов стал Призванным и защитил Гнездо Изменённых прошло всего две недели. И тут новая проблема на его голову. Убит Продавец. Максиму предлагают на выбор награду за расследование этого странного убийства. Отказаться от предложения просто невозможно. Дальше события развиваются весьма неожиданно и уводят Максима далеко за пределы не только Москвы, но и планеты.

Автор умеет держать интерес, пусть язык в последних произведениях Сергея Васильевича в целом стал проще, а сюжеты в частностях повторяют друг друга, но этот цикл я пока читаю с удовольствием и долей ностальгии.

Автор приоткрывает некоторые тайны. Мы узнаем кто такие Продавцы, присутствуя вместе с Максимом на вскрытии одного из них. Нам поведают секреты создания Гнезд, их задачи и предназначение. Мы поймем, кто такие Инсеки, Слуги, Прежние, почему одни борются с другими и к чему всё идет.

Сюжет динамичен и закручен. Герои отторжения не вызывают, поступки их логичны и понятны, а как автор "прорисовал" новый мир мне очень даже нравится.

Если сравнивать, например, с теми же "Кваzи", то данный цикл мне больше по душе. Конечно, были моменты, которые меня смутили, но интерес к дальнейшим событиям быстро закрыл мне на это глаза.

На фоне последних романов и циклов Лукьяненко, этот очень даже радует. Жду финальную часть.
картинка HelgaBookLover