WakiWaki

Эксперт Лайвлиба, таковым себя не считающий

13 декабря 2021 г. 13:02

5 Спойлер Пусть не восхитительно, но вполне хорошо!

Ну что, вторая книга серии "Измененные" мои надежды оправдала. Не буду тратить время на пересказ сюжета - это продолжение первой книги, причем продолжение буквально со следующего дня после событий, описанных в "Семь дней до Мегиддо". Те же (прикольные!) герои, порой раскрывающиеся по разному. Неожиданные любовные междометия главного героя Макса перестают быть орнаментом, и становятся причиной и следствием его поступков. По прежнему отлично то, что в книге нет врагов (хотя есть друзья): все персонажи, выступающие против нашего героя, имеют свои порой запутанные, но достаточно логичные мотивы.

Сюжет интересен и закручен. Все всеми манипулируют, и все пытаются манипулировать главным героем. Где манипуляции, а где реальные эмоции? Кто НЕ врет (спойлер - почти как у доктора Хауса, "все врут", и это очень прикольно)? Мотивы, эмоции и поведение персонажей отторжения не вызывают, их понимаешь и им сопереживаешь. Мне очень нравится "нарисованная" Лукьяненко картинка нового мира - пусть не супер оригинально, но и точно не заезженно. Как и в серии "Квази", автор смог удивить интересным миром, в который погружаешься с удовольствием.

Пару строк о концовке, которая слегка сбила мое настроение а ля "шесть звезд из пяти!". Внимание, сейчас будут спойлеры!

спойлер

1. Почему о том, что второй Призыв возможен, главный герой узнает совершенно случайно? Ведь Гнезду не раз угрожала смертельная опасность, почему об этом никто не подумал?

2. Как главный герой в конце книги смог открыть проход на планету Искинов? Второй призыв дал ему такую возможность?? Об этом нигде не сказано. И если даже это так, тогда вообще непонятно, почему в первой книге они не смогли вот так вот просто отправить к Искиным Стратега, и решить все свои проблемы. Очень слабое место, на мой взгляд.

3. Так же мне непонятно, кто организовал убийство Продавца, а главное - зачем? Иван, дабы главный герой смог производить Смыслы? Я понял, что именно так, но неужели эта сверхзапутанная схема (с привлечением третьей, совсем недружественной Ивану, стороны - Продавцов) самая простая? Не мог он что ли сам нагородить проблем для Макса, и собирать смыслы пригоршнями? Непонятно :(

В итоге, концовка подпортила великолепную книгу, но не испортила. Третью часть дождусь (вроде скоро уже), и обязательно буду читать.