31 декабря 2021 г. 02:35

4 Неряхе королевой не быть?! Не спешите отвернуться от человека в дырявом носке

На крестины дочери немецкий барон пригласил, кажется, всех - на всякий случай, "а то позабудешь какую-нибудь фею – и с ребенком стрясется беда". Но как обычно - всех, да не всех - про злобного Румпельштильцхена-то и забыли. Ну да не велика беда, Чулочный Эльф большого вреда на причинит - но ведь и тут напакостил, от обиды подарил дырку на левом чулке! И не обошлось, конечно, без сюрпризов от одной из крёстных... Какой из этих подарков окажется даром, а какой - проклятием покажет время. Но как, говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. "Спорить с королями бесполезно" - что порой и к лучшему :)

Похожая на всех и непохожая ни на кого, эта сказка причудливым образом переплетает в себе отсылки и к "Спящей красавице", и к "Румпельштильцхену", и к "Золотой антилопе" и к столь многим другим всем знакомым сюжетам. История довольно банальная, но добрая и поучительная - детям наверняка понравится, да и взрослым порой не мешает отвлечься от серьёзной литературы :)

P.S. А ещё забавно, что мой муж долго не мог понять, кто такой Румпельштильцхен. Заглянув в Википедию, выяснила, что французы переводят его как Nain Tracassin (= "карлик-проказник"), что произносится гораздо проще. А мы-то язык ломали в детстве! Зато теперь я не без гордости могу выговорить Румпельштильцхен без единой запинки))