30 декабря 2021 г. 23:45

2.5

В предновогодней суете мне захотелось провести свободное время с легкой историей и выбор пал на современную писательницу сентиментальных романов Сару Джио. Я не сразу вспомнила, что в апреле этого года уже читала ее книгу "Ежевичная зима". И даже прочитав десяток рецензий, я так и не вспомнила чем же она закончилась.

Перейду к “Лунной тропе”. Джун Андерсен построила головокружительную карьеру в банке бездушно превращая в банкротов семейные компании. И, получив по наследству от тети детский книжный магазин “Синяя птица” в ее родном городе Сиэтле, сама стала заложником банкиров. А дальше понеслось - любовь, семейные секреты, осознание бессмысленно прожитой жизни.

Сюжет абсолютно предсказуемым и каждый шаг я угадывала наперед. Нет никакой изюминки и пространства для фантазии. Я не прониклась сочувствием к главной героине. Окружающие люди и происходящие события искусственно создавали почву для продолжения сюжета.

Ох, все это я пишу на сотой странице из 450. Но, я же хотела незамысловатое чтиво - пожалуйста. Романы Джоджо Мойес, в схожей стилистике, только там я с головой погружаюсь в любовь, приключения и переживания героев. А здесь откровенно сюжет притянут за уши. Такое ощущение будто автор торопился и не стал заморачиваться над качественным развитием событий.

Может кому-то откликнуться тема болезненных сестринских отношений. Из приятного для меня - любимая тема книг, книжных магазинов, а тут еще и детский, просто комбо. Жаль, что история крутится только вокруг одной писательницы, но, впрочем, это и задумывал автор.