itial

30 декабря 2021 г. 22:54

Жила-была однажды на заре времён, когда миры были отделены друг от друга, ведьма Ангербода, которая ведала сейд - колдовской приём, позволяющий выйти из тела, путешествовать между мирами и видеть далёкое-далёкое будущее. Отчаянно жаждущий знаний бог Один, Всеотец, так хотел овладеть искусством сейда, что готов был убивать Ангербоду столько раз, сколько понадобится, пока она всё не расскажет или не умрёт окончательно. Когда же Один сжёг ведьму и вырвал ей сердце, Ангербоде удалось скрыться от него в лесу, и там она встретила Локи - бога-трикстера, наполовину инеистого великана, шельму и пройдоху. Но он вернул ей сердце, и так началась их история.
Чудесная книга для долгой зимы - чтобы неспешно смаковать, уходить и возвращаться, отрываться от страниц и любоваться выпавшим снегом (и знать, что это не продлится три года). Горничек упоминает в списке литературы Геймана, но её книга намного объёмнее, обстоятельнее и ярче, чем вдохновивший её том. В принципе, немудрено: у Геймана краткий пересказ основ, а у Горничек - переосмысление Эдд и в центре рассказ о Рагнарёке. «Сердце ведьмы» в аннотации сравнивают с «Церцеей» Миллер, но мне по настроению больше напомнило «Пенелопиаду» Этвуд - такое же ощущение постоянной подспудной тревоги и страдающие женщины. И ещё «Песнь о Трое» Маккалоу - детальностью.
Это отличный подарок любителям скандинавской мифологии и годный талмуд для тех, кто ничего об этом не знает, но хотел бы узнать - только не пугайтесь незнакомых слов, в конце книги есть глоссарий. «Сердце ведьмы» не зря получила высокий рейтинг и награду в номинации «Лучшая фантастика-2021» на гудридз, в кои-то веки я согласна с выбором читателей и не только потому, что меня легко можно заманить на скандинавщину.
Отдельно прекрасно, что в книге здорово и объёмно прописана Скади - великанша с непростой судьбой, приключательница не меньше некоторых Торов, которая обычно в мифологических пересказах упоминается лишь мельком, на задворках.
И мне же не одной показалось, что Локи в книге вдохновлён марвеловским образом Тома Хиддлстона?