30 декабря 2021 г. 22:33

С удовольствием прочитала эту книгу. И она отлично сочетается с "Королева в придачу" Симоны Вилар.

История Марии Болейн. Совсем незначительная фигура, пешка, в большой игре королевских персон и своего амбициозного отца. Уже в раннем возрасте оказалась в свите Марии Тюдор, прибыв вместе с ней во Францию, а после смерти Людовика была фрейлиной жены Франциска и одновременно любовницей французского короля. Позже в Англии почти пять лет удерживала мужское внимание Генриха восьмого и будучи его любовницей была выдана замуж за Уильяма Керри. Все из этих мужчин что-то получили от Марии, одни- постельные утехи, другие стремительно продвигались по карьерной лестнице, получая материальные блага. А Мария осторожно обходила острые углы... Это оказалось самой верной тактикой!

Карен Харпер интересно оживила исторических персонажей. Томас Болейн. Муж, отец и дед. Он готов положить все и вся для достижения своих амбиционных целей: свою жену, детей, внука. Он сохранил свою голову, но потерял все остальное. Было очень жаль его любящую жену, Элизабет. Амбициозная и умная Анна, которая вела свою собственную хитрую игру с Генрихом, добившаяся невозможных высот... не учла, что у королей всегда есть козырь в рукаве. Мне понравилось, что Карен Харпер не заострялала внимание на Анне Болейн, она ведь очень яркая фигура и могла затмить свою сестру. Это был лишь взгляд на королеву со стороны. Необычно раскрыт образ Кромвеля.

В центре романа была Мария Болейн. Которая обладала красотой и мягким уступчивым характером. Ею не двигали честолюбивые цели и она не сыграла какой-либо роли в истории Англии, но и не закончила свою жизнь печально, как это случилось со слишком многими из близкого окружения Генриха восьмого, а нашла в Уильяме Стаффорд желаемое. Простое человеческое счастье жить с любимым мужчиной и воспитывать детей.

Мой итог. У Карен Харпер приятный и легкий стиль, не заметила ка добралась до конца книги. И мне было жаль расставаться с Марией...