Magnolia2001

30 декабря 2021 г. 21:40

5 ШЕДЕВР!

Ах, какое новое знакомство! Снова судьба подарила мне жемчужину американской литературы – «Сговор остолопов» Джона Кеннеди Тула.

Но начиналось все непросто.

Многообещающая и вместе с тем настораживающая аннотация, первые 40 страниц полного бреда. 150 страниц читались неделями, но потом…

В декорациях Нового Орлеана начала 60-х годов XX века развивается действие этой саркастическо-сатирическо-историческо-истерической пьесы.

Главный герой Игнациус Ж. Райлли (хочу запомнить это имя) – омерзительный жирный мизантроп 30-ти лет от роду, маменькин сынок, бездельник, говнюк и сволочь. Образованный и интеллектуальный гад, который то хитер как лис, то инфантилен как ребенок. Но как же он колоритен в своей непривлекательности!

Игнациус одержим идеей исправить этот мир. Он ненавидит буржуазию и средний класс, он терпеть не может негров, полицейских, женщин, гомосексуалистов и гетеросексуалов. И при этом как-то пытается объединить людей и повести за собой.

А что мамаша ГГ? О, она не менее интересна. А престарелая мисс Трикси, отвечающая на любой вопрос «Кого?».

Да этот роман просто кладезь шикарных образов и персонажей!

А язык? Это прекрасный прием – наградить каждого героя своим специфическим языком, говором, акцентом, манерой. Какой труд для переводчика! И переводчику Максиму Немцову мое брависсимо! Снимаю шляпу.

В этой бесподобной сатирическо-приключенческой книге можно утонуть, так тут глубоко, образно, сложно, смешно и грустно. И главное – как знакомо и актуально по сей день (напомню, произведению уже почти 60 лет).

Последняя четверть книги невероятно динамична и столь же сатирична. Финал открытый и мне показалось, что если бы обстоятельства сложились иначе, возможно, благодарный читатель получил бы продолжение.

Однако автор так и не издал свой фееричный роман и покончил собой в 31 год (в 1969 году, т.е. этот шедевр Тул написал в 25 – Карл! – лет). Спустя 11 лет мать Джона добилась публикации книги. И вот в 1981 году Джон К. Тул стал лауреатом Пулитцеровской премии посмертно.

Резюмируя: если вы неравнодушны и знакомы с «Поправкой-22», со стариной Швейком, а Хулио Хуренито для вас не пустой звук, то - «Сговор остолопов» читать однозначно!

Книга прочитана в игре "Новогодний флешмоб 2021"
Огромное спасибо за совет sida_weiss

ой, как я рада, что вам понравилось! очень уж разнятся мнения об этом романе
и прекрасная у вас рецензия вышла, все в точку

Спасибо! Мне действительно очень понравилось это произведение! Одно из самых-самых за этот год да и вообще из прочитанного, пожалуй! Перед чтением просмотрела несколько рецензий о книге. Очень насторожилась: мнения весьма полярны. Но я рада, что мне "Сговор остолопов" пришелся по вкусу :)

В предвкушении... знакомства

Надеюсь, понравится :))

согласен, книга искрометная и великолепная

Рада совпадению мнений :)

Ну главный герой такой протогранжер. То есть гранжер до того, как это стало мейнстримом в Америке 1990-х