Billowing

30 декабря 2021 г. 21:21

Давно я хотела прочесть книгу которая бы в какой то мере показывала известную сказку и вот наконец благодаря сборнику Ольги Куно "Чудовище и красавец" это получилось. Точнее эта книга не совсем сборник, а скорее две небольших повести под одной обложкой и обе они рассказывают об известных сказочных историях на новый лад.

Первая имеет название "Чудовище и красавец" имеет завязку наподобие известной сказки "Красавица и чудовище". Главная героиня Дана еще в детстве за то что посмеялась над ведьмой была проклята и стала сама выглядеть как ведьма... Как снять проклятие она не знает, а поскольку она некрасива и все считают что он их проклинает ей сложно найти работу, родных у нее не осталось. каким то чудом она сумела вообще закончить университет и стать инженером, но даже так ей сложно куда то устроится... Но однажды она не пожалеет денег на нищего и он пообещает что ее судьба скоро измениться... Что скоро и происходит когда она устраивается работать к художнику- оману Итаю Брику....

Вторая история " Добрая фея в плохом настроении" рассказывает о фее - крестной Элране. Она преподает в академии феи, живет своей привычной жизнью и обладает довольно "острым" языком (за него отдельное спасибо автору, очень уж язвительная героиня получилась, так и сыпала остротами) , но и ее жизнь однажды круто поменяется.... Вначале к ней обратится принц Алладин, которому по воле отца нужно жениться на царевне Несмеяне, а уж затем и к ней самой ... заявится фея крестная со словами. что нашла ей идеальную пару ))

Обе истории получились очень неплохими, интересными, обе о любви ))) Но поданы по разному, хоть обе и сказочные. Ей в первой истории ты фактически с самого начала понимаешь чем дело закончится, то вторая преподнесет большой сюрприз, в том числе и с женихом феи Элраны )) Читать было весело и интересно, но .... из-за короткого объема обоих рассказов мне не хватило развития именно отношений между главными героями. Вроде бы и приключения были и было весело и грустно за героев, а любовь получилась слишком скомканной.

Прочитана в рамках игры "Трое в лодке"