30 декабря 2021 г. 19:56

4 Спойлер

Если честно, я была немного разочарована, потому что ожидала от этих романов большего. Оба романа показались мне несколько поверхностными, чрезмерно динамичными, развитие событий происходило слишком быстро.

Возможно, мое впечатление было смазано и тем, что бэкграунд главной героини Жени мне не близок. Единственное, что нас объединяет, - возраст: Жене в начале книги был 21 год, а я прочитала роман в 20. Во всем остальном - ничего общего. Понятное дело, жизненный и карьерный путь у всех разный, но близости с главной героиней и, соответственно, особой симпатии к ней у меня не появилось.

Что в "Кире", что в "Йенни" можно встретить довольно много нереалистичных моментов - например, мне очень стало интересно, каким образом Жене удавалось содержать себя в Стокгольме, когда у нее было написано мало книг, а их продажи, насколько я помню, шли так себе. Я тоже так хочу :D Впрочем, я достаточно быстро решила воспринимать романы как красивую сказку, позволяющую немного отвлечься от учебных будней, не более.

Мне точно понравились шутки и остроты, которые отпускали герои. За это Кате Майоровой большое спасибо и плюсик в карму. У нее и ее персонажей прекрасное чувство юмора.

Читала не печатную книгу, а ее электронную версию на ЛитРес, и встретила довольно большое количество ошибок. Это, пожалуй, единственный крупный недостаток обоих романов.

В целом неплохие книги, но впечатление у меня осталось смешанное: вроде понравилось, а вроде и нет. Не знаю, буду ли я когда-то перечитывать "Кир и Йенни". Может, однажды захочу это сделать, но пока такого желания нет.