rijka

28 марта 2013 г. 01:10

Мы же не ждем от краеведческой книги серьезного исторического или архитектурного исследования? Ее задача познакомить с родным краем, попроще пересказать историю, открыть потаенные тропки и короткие дороги. Помочь полюбить свой край
Путеводитель прекрасно выполняет эти задачи. Особенно те, что "показать и познакомить". Правда меня несколько коробит излишняя пафосность автора, но не всех же людей слегка передергивает от стоящих в одном предложении слов типа "кровавый тиран", "безбожники" и "благодать".
Если вы любите путешествовать с целью ли любоваться архитектурой, совершать ли паломническую поездку - в обоих случаях справочник безусловно пригодится. Судите сами:
- присутствует схема Подмосковья с нанесенными на нее месторасположением монастырей с привязкой к главным дорогам
- сами монастыри разбиты на три группы в соответствии со временем их основания (хотя на мой взгляд для планирования путешествия была бы удобнее все-таки географическая привязка)
- в тексте кратко изложены основные исторически события в жизни монастыря; кто и где построил, что интересного произошло, как разрушили и когда начали восстанавливать. Минимум сведений необходимый туристу
- небольшие фотографии основных памятников комплекса и план
- подробно описано географическое положение относительно Москвы и ближайших крупных городов и - самое главное - как до интересующего монастыря добраться, собственным или общественным транспортом.

Спасибо за наводку! Как раз хотела найти что-то подобное)

не за что. очень надеюсь, что действительно пригодится