30 декабря 2021 г. 19:01

5 трое тёмных граблями сдирали следы

Леонида Андреева часто сравнивают с Эдгаром Аланом По. Говорят, что Андреев - это наш писатель готики. В русской классике я больше никого и вспомнить не могу. Ну умеет он без ничего вообще заставить почувствовать, как мороз продирает по хребту. И тоска, тоску он тоже любит. У него много подобных рассказов, после которых хочется, ну, не удавиться, конечно, но хоть покурить что ли выйти. Если читать его рассказы ночью, до в тишине зимой у окна, наверное будет хотеться выпить.
Страшного ничего нет, если говорить откровенно. Но читать действительно жутко. Андрееву вообще отлично удаётся эта вот тревожная атмосфера, ещё не ужаса, но ожидания, что вот-вот произойдет что-то ужасное. А оно не происходит, но ощущение надвигающейся какой-то космической страшной пустоты не уходит.
Конкретно про этот рассказ я как-то даже сказать ничего не могу толком. Я люблю Андреева, действительно люблю, и выделять отдельно тяжело. Ощущения у меня примерно одни ото все его рассказов.
Попробую немного по пунктам, так оно проще, ну и конец года, хоть где-то у меня должны быть пункты...
1. В доме, куда приехал главный герой, все смеются. Играет музыка. Все танцуют. Хозяин дома постоянно рассказывает анекдоты. Дети у него послушные и тихие, прилежные и вежливые. Но смех натужен, ничего смешного не происходит, но смеяться просто напросто заставляют, иначе никак. Хозяин балагурит, кажется, из отчаяния заглушить непонятно что, смех даже не сквозь слёзы, а сквозь какое-то беспросветное отчаяние. Дети лживы и кажутся неживыми. Танцуют все, как деревянные куклы. Музыку играет женщина, которую никто не видит и о которой никто не говорит. Вроде это жена хозяина, но она никогда не спускается. Как бы, уже всё не то и всё не так, как-то оно странно.
2. Есть мёртвая дочь хозяина, Елена, которая утонула уже давно, но такое ощущение, что она тут вообще единственный живой персонаж, хотя о ней и не сказано ничего толком.
3. Есть Он. Некто или нечто, что мерещится главному герою по ночам. Он приходит ночью и смотрит в окно. Ничего не делает вроде, но следов он не оставляет, да и окно начинается выше среднего человеческого роста, а этот торчит в окне по пояс. Хозяин и его дети вроде бы его тоже видят. А может и нет.

Три основных момента, которые переплетаются, перемешиваются и эффект дают, на самом деле, заметный. По поводу техники, стиля и всего прочего... Андреев потрясающий писатель, я даже говорить ничего не буду, он один из гениев литературного стиля.

ДП2021, Тараканы

В русской классике много готики, есть отдельное направление даже - называется, русская романтическая проза, в 19 веке процветала. Сомов, Бестужев, Бестужев-Марлинский, Одоевский - да много имён, очень популярное направление было. Андреев - это уже как вишенка на торте скорее:)