Arielliasa

а кому не плевать

30 декабря 2021 г. 18:57

2.5 Спойлер

Раньше довольно часто говорили, что циклы заведомо плохи, ведь хорошая первая книга превращается в плохие все остальные. Этот цикл стал для меня именно таким. Только лучшей была вторая часть, терпимой первая и совсем никакой третья. На финальную у меня нервов уже не хватит, так что на этом мы прощаемся.

Думаю, мне и вовсе не стоило знакомиться с циклом, особенно с учётом того, что экранизации не зашли: ни японские, ни американские. Но концепция девушки из колодца привлекала к себе внимание, поэтому не удержалась. Видимо, зря.

Как и в предыдущих частях, герои поменялись и теперь следить за происходящим нужно от лица юного Каору. И если его рассказ, где он совсем ещё маленький, но уже сообразительный, действительно цепляет (помимо упоминания момента в кухне, он отвратителен), то дальше мне хотелось впихнуть в его голову побольше логичности.

Сюжет.
Отец героя заболевает смертельным вирусом, который возник совсем недавно и их планы накрываются медным тазом. Навещая его в больнице, Каору встречает там женщину с ребёнком, который болен тем же. Он рассказывает ей о работе отца и о том, что вполне возможно отыскать лекарство, и женщина умоляет его отправиться на поиски. С этого всё и начинается.

Я книгу прослушала и чтец единственное, что удерживало моё внимание. Ну, ещё и надежда, что вторая часть романа станет лучше. Она стала хуже, если что. Весь сюжет строится на тупости поступков героя. Ему говорят, что вирус передаётся половым путём (а также детям ещё в утробе) и что же делает Каору, о чьем гениальном уме говорили ещё с начала книги? Правильно, спит с матерью заболевшего ребенка. Не предохраняясь. На кровати мальчика. Очень умно и по взрослому, преклоняюсь. И вот такой парень становится своеобразным мессией. Да лучше бы этот мир погиб, честное слово.

Чем дальше продвигаешься по тексту, тем сильнее понимаешь, что с мистикой нужно попрощаться и никогда больше о ней не вспоминать. Но проблема заключается в том, что я пришла сюда именно ради неё и две книги до этого прочла также на эту тему. А тут писатель решает, что долой воскресшую девушку из колодца, ударится в виртуальную реальность. Спасибо, не надо.

Книга не так плоха, как можно было бы подумать, но она здорово разочаровывает. Да и интереса во время чтения не появляется, а вот раздражение всегда со мной. И ещё, заметила ещё во второй части пугающую вещь. Там герой смотрел на маленькую девочку и рассуждал о том, какой она красивой вырастит. В этой же книге герой при первой встрече со своей будущей возлюбленной увидел в ней десятилетнюю девочку. Я, конечно, ни на что не намекаю, но выглядит дико.