30 декабря 2021 г. 18:31

История нескольких членов одной семьи, которая начинается в годы войны Севера и Юга и тянется до 30-х годов ХХ столетия. Тема взаимоотношений между людьми в те времена всегда меня интересует и пугает. Страшно представить, что когда-то кто-то мог просто взять и решить, что определенный человек из-за цвета кожи теперь будет его собственностью. Но, всё же, книга оказалась даже не совсем про это.

Здесь повествуется и о том времени, когда война была закончена, все рабы были освобождены. О времени, когда бывшие рабы только начинали ощущать себя свободными. И о страхе, который преследовал их еще долгие годы. На их дома могли напасть в любой момент, их дочерей могли похитить, их сыновей могли убить. И никто бы за это не поплатился. В таких условиях ожесточится даже самое мягкое когда-то сердце. Так очень просто потерять свой путь.

Это история о том, как людей спасала их вера. Их вера в Бога, в справедливость и спасение души. Три исповеди трёх членов семьи, в которой каждый живет с тяжестью на сердце. Каждый из них винит себя в чем-то, что произошло в прошлом, и за что приходится расплачиваться до сих пор. И это история становления юного Джона, который еще сомневается в прочности своей веры.

Наверное, каждому из героев нужно было поверить в Бога и встать на этот путь, чтобы не упасть на самое дно. Но, всё же, здесь очень ярко показано, что религиозность не всегда означает, что человек будет хорошим. И не всегда нерелигиозный человек оказывается плохим. Как много существует верующих и жестоких людей, и как много неверующих с великим сердцем.

Как человеку далекому от церкви, конечно, скучновато было местами читать библейские истории и прочее. Иногда даже думала бросить книгу. Но, в целом, интересный вышел сюжет. Мне понравилось узнавать прошлое тех, кто пришел к своей вере. Но вот финал меня немного даже расстроил. Я надеялась на немного другой исход)

Больше отзывов в моем блоге