30 декабря 2021 г. 18:09

Только что закончила читать книгу Елены Катишонок «Жили-были старик со старухой», сразу захотелось написать, поделиться впечатлениями, но как-то слова застревают, о печаль спотыкаются, мысли грустные, как тучки громоздятся... Но не высказаться нельзя, иначе следующая книга не пойдёт.

Трудно расставаться с близкими, даже если это не члены семьи, а персонажи книги, но которые стали такими родными, и провожая их в последний путь, плачешь, как о живых...

«Прекрасный язык. Пронзительная ясность бытия. Непрерывность рода и памяти – все то, по чему тоскует сейчас настоящий Читатель», – так отозвалась Дина Рубина, и я полностью согласна с этим очень метким высказыванием.

Язык книги удивительный! Такое же удовольствие, наверное, я получала от чтения книг Дины Рубиной и Нарине Абгарян. Думая о повествовании книги, так и просится всем известное сказочное «а как речь-то говорит–словно реченька журчит». Так и в этом романе журчат слова, то ласково и весело, то громко и шумно, а то тихо и печально. Всё как в жизни. Как приятно читать диалоги со старорусскими и просторечными словами и оборотами, даже встречая некоторых знакомцев, которые я слышала от своей бабушки или от её сестёр, живущих в деревне. Книга затягивает, как омут, и не хочется выныривать, благо каникулы позволяют вкусить удовольствие от чтения полной мерой.

Сюжет семейной саги не пересказать. А как пересказать жизнь? Просто жизнь большого семейного клана, повествование о котором началось ещё с родителей «старика», Григория Максимовича Иванова, знатного мастера по дереву, и родителей «старухи», его «мамоньки», как повелось её называть вслед за детьми, а ласково Матронушка, хотя нравом и видом она была грозной матроной, командиром в юбке, практически главой большой семьи из 5 выживших детей, а потом и целой ватаги внуков и даже одной правнучки.

Охват событий и людей огромен, характеры и эмоции так разнообразны, что, конечно, невозможно даже и начинать пересказывать–безнадёжное дело. Книга Елены Катишонок напомнила мне роман Александра Чудакова «Ложится мгла на старые ступени». Такой же ёмкий, такой же глубокий, вмещающий в себя историю страны через судьбы простых людей.

Очень рекомендую книгу для чтения, а сама обязательно продолжу знакомиться с творчеством автора Елены Александровны Катишонок.

Источник