Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

30 декабря 2021 г. 16:53

4 Пол Корнелл. Копенгагенская интерпретация

Викторианский грави-футур-панк.
Так получилось, что я прочёл уже два из трёх переведённых рассказов Корнелла о Джонатане Гамильтоне, секретном агенте равновесия на службе Величайшей Британии.
Будущее, где Ньютон открыл не только гравитацию, но и квантовые законы, и много чего ещё. Из-за резкого технологического скачка социальный строй не поспел за наукой и намертво замер в эпохе Империй девятнадцатого века — Британской, Российской, видимо, Австро-Венгерской. Малейшее нарушение статус-кво грозит тотальным уничтожением, поэтому спецслужбы стараются не победить соперника, а сохранить равновесие.
И если в "Исчезнувшем пруссаке" был интересный мир, а сюжет, и, особенно, концовка, слабоваты, то "Копенгагенская интерпретация" лишена такого недостатка. Особенности мира прописаны менее подробно и поэтому у читателей, не знакомых с "Пруссаком", могут возникнуть вопросы. Зато лихой сюжет про контрабандистов, с побегами, пленом, игрой с гравитацией и космическими полётами прекрасен — реверанс в сторону Бонда прослеживается даже в пытке, которую избрали для главного героя. Нечто похожее и такое же запоминающееся было в "Казино Рояль".
Сколько весят души, как это связано с тёмной материей, есть ли жизнь за пределами Солнечной и даже откровения, связанные с неоткрытой в этом мире Теорией Относительности. Смотрит ли Бог пристальней на человека несущегося с околосветовой скоростью?
Лихо и динамично.
Теперь придётся доставать антологию "Негодяи" под редакцией Мартина, чтобы прочесть третий рассказ.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО) r80-x-green.png
картинка Manowar76