30 декабря 2021 г. 16:17

Мне нравилось смотреть цикл передач на канале Discovery "Во Вселенную со Стивеном Хокингом". Некоторые моменты были знакомы, а некоторые иногда взрывали мой мозг, и расширяли границы. Уже давно ничего не смотрела, не слушала и не читала из Хокинга, наелась как-то, одно время. Смотря, слушая или читая его труды я пришла к одному выводу, Хокинг конечно человек большого ума, но все выводы, это всего лишь предположения, которые основываются на доказанных знаниях современников или предшественников. В отличии от писателей и режиссеров фантастических произведений физики-теоритеки, основываются на всем известных законах, хотя иногда, чтобы вывести ту или иную модель они могут упустить то или иное знание, или несколько его усовершенствовать или наоборот упростить. Мне этот момент всегда напоминал одно моё занятие в колледже по бух.учету, хотя училась на юридическом, у нас был и бух.учет, в обязательном списке предметов, так вот раздавая задачи для контрольной работы, преподаватель говорит, мол, в задачах могут быть ошибки, и дебет с кредитом могут не сойтись, циферки подправьте и всё будет отлично. Так вот, мне тогда было абсолютно не ясно, как я должна понять что это именно ошибка, а не я накосячила, и как в реале при случае, смогу свести этот пресловутый дебет и кредит, если на занятиях, меня учат подгонять условия под себя. Вселенная, это конечно не бухгалтерия, но иногда было забавно находить в тексте такие моменты по типу, для того что бы прийти к этому, мы рассматривали это только в этом ракурсе, и упустили вот эти моменты, потому что мы всего-лишь пытаемся придумать удобную модель для восприятия при рассмотрении той или иной теории. То есть оперируя некоторыми знаниями, они ловко подгоняют условия под себя и получают новую теорию. Да, многое из того, что используют - доказано, но как показывает время, не всё то, что мы принимаем за истину сегодня, останется ею завтра. О том, как родилась и как устроена вселенная, мы можем только предполагать. Чем, собственно Хокинг и занимался, вполне успешно. На то, они, конечно и теории, и читать это несомненно интересно. Хотя бы для того, чтобы узнать или предположить наличие чего-то неизведанного. Несомненно такой формат науки интересен. Если бы нам в школе преподавали физику так, может быть я тоже стала бы физиком-теоретиком. Но в школе любви с физикой не случилось, я и даже предположить тогда не могла, что путешествия во времени, как-то можно связать со скучным учебником. В этом плане я прям завидую своему сыну, для него физика (да и все точные науки это интересно), во время его обучения в школе мы пересмотрели столько всего по физике и химии, что я навсегда убедилась в том, насколько важна подача материала, как о самом скучном можно рассказывать интересно.
В общем, занимательная книжка, интересно, конечно, что из того, о чем предполагает Хокинг существует на самом деле, будут ли в будущем совершать путешествия во времени и пространстве? И "схлопнется" ли когда нибудь вселенная перестав существовать?