Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

30 декабря 2021 г. 14:06

5 Астральный полет души над рассказом Дины Рубиной

Всё течет, всё меняется, летят года, как птицы перелётные, а моя любовь к Дине Рубиной не мельчает. Я заботливо собираю на книжных полках серию её романов и искренне считаю, что читательский год прожит зря, если в нем не случилась хотя бы и крохотная её история. Меня совершенно не пугает её явственное присутствие на страницах собственных книг, куда страшнее однажды не обнаружить в этих книгах кружево слов, акварели знакомых образов, лёгкую нотку ностальгии и тепло. Благо любимый автор не подводит, каждый раз одаривает с лихвой.

И вот, казалось бы, ну что нового я получила в этом коротеньком рассказе? Удивишь ли кого-то девчонкой, добровольно сбежавшей от учёбы и с запоем читающей книги под партой? Нет, конечно! Сама грешна и в школьные годы, и в студенческие… И есть ли что-то необычное в том, что девчонка эта, девятиклассница-фантазёрка (видит бог, кое-кого она мне всё-таки напоминала!) на уроке физики вылетела из окна и совершила два плавных круга над школьной спортплощадкой? Снова нет, ибо воображение, сдобренное многочисленными страницами прочитанных историй, способно и не на такое… И всё же даже в этой маленькой зарисовке из жизни я обнаружила кое-что особенное.
Например, знакомую, но для меня всё еще болючую, горячую в собственной памяти истину, что быть хорошим педагогом – дар и призвание, и совсем никак не набор знаний, умений, навыков. Всякий ли учитель, обнаруживший школьницу читающей скабрезную книжку прямо на уроке, не придал бы дело огласке и всеобщему порицанию? Всякий ли учитель, ставший объектом насмешек после двусмысленного ответа на требование объясниться, сумел бы воздержаться от взаимного укола и простить? Аркадий Турсунбаевич, молодой учитель физики, отец новорожденных двойняшек смог. Потому что порой жизнь требует от нас мудрых, взвешенных, непростых шагов, продиктованных не задетой гордостью, а разумом и сердцем.

…А финал отдает печалью, ибо после той смутной истории на уроке физики юная читательница уже более не летала. Всё та же жизнь, с годами нагружая опытом и ответственностью, не оставляла более минут для астрального полёта. Однако читатель, пусть и не на долгий миг в компании ученицы и учителя, сможет воспарить – вспомнить и школьные годы чудесные, и собственные фантазии, оторванные от реальности, и мгновения взлётов и падений, а после и улыбнуться, и погрустить.

…И больше я не летала. Хотя в жизни моей, ей-богу, были для этого поводы, и не такие нелепые, как на злополучном уроке физики. Но больше я не летала. Наверное, потому, что с годами стала умнее и печальнее. Я, конечно, не хочу сказать, что ум и печаль – это гири, которые не позволяют нам воспарить над нашей жизнью. Но, видно, это тяжелое, как ртуть, вещество с годами заполняет пустоты в памяти и в душе.
Те самые пустоты, которые, наполнившись теплой струей воображения, могли бы, подобно воздушному шару, унести нас в просторы холодного весеннего ветра.

Отличное завершение читательского года, Маш!
Вот всё же замечательно иметь настолько любимых авторов, я начала читать твою рецензию и заулыбалась, вот я так не представляю, что я за год ни разу Кинга не открою)))

Спасибо, Настюш!
Да, хорошо, когда есть проверенный способ поднять себе книжное настроение :))

Полностью согласна)

Нежно люблю Рубину, настолько она мой автор, сумеет каждый раз что-то всколыхнуть. Но у нее много рассказов, а я не люблю малую форму и значит часть творчества писательницы мимо меня...

Знаешь, я раньше очень любила рассказы, малую форму вообще, но вот стала старше и уже не тянет так. На полках несколько сборников ее, в которых есть рассказы, но читаю хорошо если 1-2 в год.

Красивое завершение книжного года, Машуль)

Спасибо, Мил :*
Дина Ильинична - мой особый вид удовольствия :)

Я знаю)

Как прекрасно возвращаться к любимым авторам и знать что тебя там ждет только приятности))

Однозначно :)) Думаю, Дина Ильинична еще не раз меня приятно удивит.

Любимый автор не подводит и это прекрасно:)

Да! Надеюсь, так будет ещё достаточно долго :) Хотя последний ее цикл так обругали со всех сторон, что немного страшно браться.

Это какой? Наполеонов обоз? Если да, то, Машунь, я прочитала всю трилогию и мне особенно второй том зашёл!)) Прекрасная Рубина меня не разочаровала:)

Да, я про него! Правда? Это замечательно, Викуш! Может, и мне тогда париться не надо, купить да прочитать :))

У меня первая и третья книга из этого цикла на "4", а вторая на "5" Здесь снова будет пронзительная история любви, Машунь:) Я бы на твоём месте смело приступала к чтению данного цикла))

Когда несколько лет назад Рубина была в Петербурге, как раз только вышла первая книга, мне повезло побывать на ее встрече с читателями :) Так вот тогда столько восторгов было, в основном говорили о новой трилогии и о "Русской канарейке" :)

Ого! Машунь, это же просто прекрасно!))) Классс:) Вот один из плюсов жизни в больших городах! Представляю, сколько положит.эмоций ты получила))

Да, я попискивала тогда, с работы пораньше убежала, благо никто против и не был, стояла в огромной очереди за автографом. Это было в первый год нашего переезда :) Счастью не было предела :))

Дааа, представляю этот восторг!!)))

Любимые автора это всегда круто, к ним возвращаешься как к себе домой) Кстати тут поняла, что давно не читала Рубину, а надо бы :)

Это точно :)
А если хочется, то почему бы и нет? :) Благо есть что выбрать, у нее полно так-то хороших книг, и легких, и увесистых :))

На солнечной стороне улицы выбрала)

Красивый роман кстати, там еще повествование отчасти с живописью связано, что для меня всегда плюс :) Давно читала, один из первых прочитанных мной романов у нее.

Если не передумаю, то этой зимой должна прочесть)

Отлично, приходи с рецензией, я точно буду ждать :)

Тоже люблю рассказы Рубиной)
С романами, правда, не задалось, но я решила, что и ладно, ограничусь малой формой)

У тебя свой путь к освоению ее творчества :) Тоже хорошо :))

Да)
Ну, начинала, конечно, традиционно с романов, но сошлись в итоге на рассказах)

Романы не зашли от слова совсем?

Не то чтобы совсем, но в обоих случаях, что я пробовала, натыкалась на то, что они для меня слишком... мм... перенасыщены метафорами, описаниями, флэшбеками. В общем, именно то, что многим в них нравится, меня в итоге отталкивает. В малой форме - хорошо, на большом объеме я этим языком "объедаюсь", как эклерами, которые уже запить хочется обычной водой.

Понимаю :) То что нравится одним совсем не обязательно должно нравиться другим :)

Это да)

Как это чудесно заканчивать год произведением любимого автора.) А рассказ забрала. Пора бы тоже к Рубиной вернуться.

Бери, он замечательный :) Когда-то давно и мне его кто-то посоветовал, уже не помню кто... Звезды сошлись, он оказался в моем сборнике :) Рубина - это любовь.

Уже утащила. Собираюсь вечером почитать сегодня.)

Попробуй, надеюсь, понравится :)