Milkind

Постигая искусство чтения.

30 декабря 2021 г. 12:48

Причина взяться за эту книгу у меня самая милейше-глупая из возможных: я просто очень люблю Джейка Джилленхола, и конечно же ходила в кино на экранизацию этого романа. Так что позже, наткнувшись на сам роман, я не смогла пройти мимо...
К слову, от экранизации у меня остались другие впечатления, совершенно другие! Пожалуй, нужно пересмотреть, чтобы понять, действительно ли есть такая разница или это ошибка восприятия спустя время.

Роман в романе - приём, к которому я не питаю тёплых чувств, но здесь это сделано не громоздко и без перетягивания каната. А понаблюдать за мыслями человека, читающего ту же книгу, что читаешь ты, в том же темпе - вот это было очень свежо и интересно.
Вообще мне очень понравилось, как написано. И слог, и некоторая безумная зацикленность. Частенько встречаются отрывки, которые понимаются только если ты в состоянии потока и на одной волне - ловила себя на том, что перечитываю фразу и она кажется бредом сумасшедшего, но минуту назад я прочла её же и всё поняла и ничего меня не смутило, как так и надо.

Атмосфера гнетущая, мрачная, тревожная и очень явно выраженная, как будто физически ощущаешь эту тяжесть. Для меня было много эмоционально сильных моментов, которые так и цепляют, так и тянут за живое.
Думала о том, чего же мне не хватило в романе... вероятнее всего, какого-то более явного подведения черты в конце. Весь роман и так был словно подёрнут дымкой неясности, неуверенности в надёжности и достоверности рассказчика, и поэтому в конце хотелось получить какой-то кивок, но увы.