27 марта 2013 г. 19:19

Хоть я и старалась не делать поспешных выводов, этот роман понравился и захватил меня с первых строк. Как увлекательно и приятно было читать его, понимать, размышлять. Слова приобретают настолько живой смысл, наполнение, что просто диву даёшься: каждая ситуация становится реальной в воображении читателя, каждый персонаж обретает голос и дыхание.

Отношение к Рудину изменяется на протяжении книги, и очень здорово, что в конце мы приходим не просто к прощению главного героя, а к уважению его идей и ума, сожалению о недостатке в нём нрава, чтобы перейти от красноречивых фраз к делу. И всё же в речах главного героя есть определённый практический смысл - это энтузиазм, которым он заражает способных к действию людей:

"Я, помнится, также утверждал, что слова Рудина не могут действовать на людей; но я говорил тогда о людях, подобных мне, в теперешние мои годы, о людях, уже поживших и поломанных жизнью. Один фальшивый звук в речи - и вся её гармония для нас исчезла; а в молодом человеке, к счастью, слух ещё не так развит, не так избалован. Если сущность того, что он слышит, ему кажется прекрасной, что ему за дело до тона! Тон он сам в себе найдёт"

Этот персонаж - не просто определённый тип людей. В каждом из нас есть доля Рудина: это наши несбыточные мечты, которые зачастую могли бы и должны быть достижимыми целями; это наши добрые советы и правильные рассуждения, которые мы так охотно раздаём людям направо и налево, но сами им не следуем; это множество наших незавершенных начинаний, нереализованных идей, до конца не прочитанных книг, множество наших несбывшихся надежд