wolgwang

30 декабря 2021 г. 09:23

The brain apparently thinks logic is a precious resource to be used only sparingly

Данная книга это исследование того, как работает наш мозг и как его работа иногда может казаться совсем не логичной или даже странной. Дин Бернетт затрагивает множество интересных тем, например, как работает память, почему возникает укачивание или что определяет личность.

Повествование ведется в очень легкой и забавной форме, но... есть несколько больших минусов.
1) Книга состоит из факта, информации о факте и все. Крайне редко есть какие-то ссылки на исследования или примеры. Это очень скудно.
2) Некоторые главы похожи на поток мыслей. Например, автор очень долго и нудно рассказывал о том что депрессия это результат эгоизма, пытаясь убедить читателя снова и снова. Мистер Бернетт, я поняла это с первого раза и поверила, остановитесь пожалуйста.
3) Достаточно часто создавалоась впечатление, будто я слушаю преподавателя который плохо знает свой предмет или просто сильно перенервничал. То есть, в начале главы задается вопрос, а потом автор теряется в своих мыслях и ответа на вопрос так и не дает.

В целом, то интересная книга, с помощью которой можно узнать много любопытного о нас самих и нашем поведении. Но советовать я ее никому не буду.