30 декабря 2021 г. 04:21

Беда не в знаниях, а в том, для чего их используют.

Я не большой любитель антиутопий, потому, несмотря на мою любовь к творчеству Воннегута, подступалась к книге с осторожностью. Оказалось, что зря, мне очень понравилось.

Мир этой антиутопии или всё же утопии (не зря же второе название книги "Утопия 14") устроен не особо сложно, но тем не менее конфликт простым не назовешь. История повествует о недалеком будущем, где весь простой труд выполняют машины. Из востребованных профессий остались только инженеры, проектировщики, да ремонтники этих самых машин. Все простые рабочие остались не у дел. Только это вовсе не значит, что они теперь еле сводят концы с концами и тут строгое разделение на богатых инженеров и бедных "простых людей". Они вполне себе неплохо живут, так как экономика построена так, что им выплачиваются деньги, да и в целом проблем с удовлетворением базовых потребностей ни у кого нет - не зря это утопия. Только вот базовых потребностей людям мало - они хотят быть нужными, но из-за машин они этого совсем не чувствуют. Грядет восстание - тут оно идет по всем "шаблонам" антиутопий - главный герой не из низов, а из привилегированной касты, но ему всё равно не нравится сложившаяся ситуация в обществе. Хоть ему не особо-то верят - ведь его жизнь удалась, он отлично справляется со своей работой и в целом получает все блага этого мира. Но не всё так просто, у него хватает причин, чтобы желать изменения этого режима.

Эта книга больше не про сюжет, не про сам этот утопичный мир, а про людей - про их самоопределение и межличностные отношения. И это Воннегут показал очень хорошо. Да и его фирменный стиль повествования здесь очень к месту.

Прочитано в рамках игр "Killwish" и "Книжное государство"