kupreeva74

Любитель Лайвлиба

30 декабря 2021 г. 02:16

2.5

История вроде и неплохая, но откровенно захватывающей, завораживающей её назвать нельзя.
Действия происходят в наше время в богом забытой деревушке, на малой родине отца гг Дениса. Денис - обычный ребёнок нашего времени, которому говорить о грязных тарелках в раковине - всё равно, что горохом об стену кидать. Но возраст у него такой, что полной свободы от родительской опеки пока не видать, а потому придётся ехать с отцом в Речное. Отцу - на работу, Денису - ловить рыбу и общаться с местными ровесниками.
Приняли наших героев отлично. Еда, приготовленная в настоящей печке, неподалёку - река, где можно искупаться... А вот тут надо быть осторожным. Потому что многие уже нашли покой на дне этого самого омута, где раньше стояла водяная мельница, кормившая всю деревню. Корни всех несчастий уходят далеко в дореволюционное время, когда местный барин бросил беременную молодую девицу.
Вот до этого места повесть читалась живенько. Дальше пошел абсолютный неадекват от жителей деревни. Все как взбесились, на перебой готовые принести жертву местному водяному. Повторюсь, в наше время происходят все события. А потому не верю я в поведение сельчан, готовых утопить подростка. Бред дошёл до крайности, когда Денис катался на спине у водяного. Общение с русалкой можно объяснить тем, что гг покурил чего-то сильного, но в повести чуть ли не доказано, что пацан - "просто хулюган", не более того. Насчёт гг убедились и всё доказали, а вот в том, что сельчане там обкуренные все напрочь, я почти уверена.
Ужасы и мистика? К книге Николай Гоголь - Вий больше подходят эти слова. Потому что события там выглядят более реалистично, хотя написаны они много лет назад. Побывав в деревне, описанной в данной повести, мне захотелось... похмелить этих бедолаг, как минимум.