Milena_Main

29 декабря 2021 г. 23:59

В одной маленькой деревушке собралась помирать черная ведьмарка. А ведь известно, что не могут отойти темные в мир иной, не передав свой жуткий дар кому-нибудь другому. И мучаются страшно, пока это не случится, и окружающих мучают, а то и вовсе извести могут всю деревню.

Вот и пришлось молодой светлой ворожее Милаве направиться прямиком к этой самой ведьмарке, что ей бабкой приходится, дабы отвести от людей напасть. Только в местах этих странное творится: то волколак караван заезжих торговцев погрызет, то девица утопиться и в русалку превратится, то хворь непонятная молодых парней косить начинает да еще змеи, змеи кругом. Вот и поди пойми: то ли ведьмарка это напоследок чудит, то ли еще какой нечистик в округе завелся. Но местный люд-то пуглив и на расправу скор. Как сказал один из персонажей книги: по отдельности вроде все хорошие люди, а как соберутся толпой... И, конечно, обвинят в своих бедах не только черную бабку, но и ее светлую внучку, не разбирая, кто тут белый, кто черный... Даром что староста у них хороший, да и сын его, Алесь, немного бестолковый, но смелый парень. К счастью, в деревне найдутся еще люди, которым страх глаза не застил... но легко Милаве даже с помощниками все едино не будет. Особенно учитывая, что против них сама Поляндра, богиня Смерти, выступает - спасибо хоть, что не самолично, а опосредствованно.

У Кати Зазовки получилась легкая приятная книжка в духе славянского фэнтези на основе белорусского фольклора. Этот последний - главная фишка "Ворожеи". Колорит получился замечательный, второстепенные персонажи, те самые простые люди из деревни очень радуют своей убедительностью. По совести ли они поступают или дичь творят, да вот видишь в них живых людей, а не просто сюжетные функции.

Главные герои тоже импонируют своей обыденностью, что ли. Милава, конечно, ворожея, причем неплохая - да только никакой особой избранности или сил сверх положенного у нее нет. И любовный интерес ее, пусть и сын старосты, пусть и самый видный парень на деревне, а все же не какой-то там выдающийся воин или мудрец, просто крепкий, ладный и упрямый паренек.

Несколько, правда, раздражает его бесконечное стремление подставлять свою буйную головушку под тяжелые предметы, хотя какое-то время это было забавно. Слегка напрягает и ничем не истребимое намерение Милавы спасти людей, которые ее саму уже не раз к смерти приговорили и, мало то что на словах, так чуть и не прибили не единое количество раз: а она все равно уперто продолжает за них подставляться и даже не винит ни в чем ни единого раза. Но, в целом, это вполне приятные герои с совершенно не раздражающей, лишенной каких-либо неприятных особенностей, любовной линией. Правда, и страсти особой от них не ждите: ромфант тут присутствует лишь номинально. Но оно и к лучшему, пожалуй.

Место действия - камерное, ограничено той самой деревушкой. Время действия тоже, хотя и занимает не один день, а все же ограниченное в связи с обстоятельствами. Романтики, как я уже сказала, капля, и, слава богу, она здоровая, хотя и не особо пробирающая. Немножко магического детектива - правда, не сложного: лиходей, который за всем стоит просчитывается на раз и сразу виден. Вот приключений и ворожбы хватает, в какой-то момент от них даже устаешь, несмотря на небольшой объём романа, но колорит вытягивает.

Эмоционально книга вряд ли сильно зацепит - для меня исключением стала только совсем фоновая, но важная история, связанная с ужами, о которой я не буду писать больше, чтобы не проспойлерить значимую сюжетную ветку - но скоротать вечерок-другой за этой историей можно с удовольствием.