Hopeg

Субъективное мнение на Лайвлибе

29 декабря 2021 г. 23:48

Одна из любимых книг уходящего года!
Очарована героиней Альмой Уиттакер, искрометный коктейль прикладного ума и силы воли. Преамбулой к роману была история её отца Генри, который пережил невероятные приключения, чтобы осуществить свою мечту, быть богатым джентльменом. Это даже не приключение, а выживание, совершить кругосветку в позапрошлом веке это подвиг. Залихватская отвага и сила духа у Альмы от отца.
Повествование прекрасно, мне ни разу не хотелось отложить книгу, полностью погрузившись в мир, где изучение природы является важнейшим фактором развития. Погоня за редкими видами растений это еще тот вестерн.
На протяжении нескольких недель после знакомства с книгой, часто вспоминаю Альму, как первопроходца и гениальной мыслителя. Она нашла ту часть ботаники, которую не изучали и посвятила ей, значительную часть своей жизни. Бриология так озвучена в книге, что сразу захотелось присмотреть к мягкому ковру, столько часто не заметному на природе. Её рвение и желание познаний вдохновляет.
Нельзя сказать, что она идеальна, но все же! В юном возрасте все человеческое ей было не чуждо. Первая влюбленность. Первые ошибки. Объемность романа позволяет всецело пережить всю гамму ее эмоционального взросления и становления личности. Знакомство с мужем и несуразность их некоторых поступков в книге дают дополнительный колорит. Я просто не хочу спойлерить, но личная история не тривиальна, описана максимально живо, что некоторые моменты (+18) вначале показались неуместными, но потом все же я приняла их и считаю это частью Альмы, такой какая она стала. Одинокая, при этом чувственная интеллектуалка, обошедшая стороной обычное семейное счастье, но в итоге нашедшая себя в мире науки.
Апофеозом книги считаю главную мысль автора о гениальности идеи, ее реализации и возможном оспаривании при представлении миру. Благородная роль досталась Альме от непризнанного гения до дружеского принятия равным ученым.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная".

Супер! Надо ускориться мне с началом чтения этой книги)