elen__v

29 декабря 2021 г. 22:09

4 Книга, на которую можно опереться, если проживаешь потерю

Кто из нас хочет проживать боль, скорбь или горе? Кто хочет хоть на секунду прикоснуться этому?

Правильно, никто.

Поэтому в нашей культуре принято отрицать горе, не говорить о смерти, а дыру в сердце от потерь забивать кучей работы, алкоголем, изменяющими сознание веществами, едой, сериалами или сексом.

Но секрет, что чувства можно только проживать и отпускать, давая место новым.
Заталкивая их внутрь, они всплывут во время следующей потери с удвоенной силой. И бонусом отразятся на теле в виде заболеваний и тревожных (обессивно-компульсивных) расстройств.

И вряд ли у кого-то из нас есть резиденция в Геленджике для складирования боли, горя и злости (хотя, может, и есть, чего это я недооцениваю читателя).

Авторы Моуди и Акрекэнджел написали поддерживающую книгу для тех, кто потерял близкого человека. По факту речь идёт о смерти, но сюда можно подставить любой процесс отпускания и потери (развод, разрыв отношений, увольнение, переезд).

Книга хорошо переносит с ментального на когнитивный уровень, то есть объясняет процессы на пальцах.

Почему во время горевания организм меняется на физиологическом уровне?

Сколько длится стресс, сопровождающий горе?

Шок, сопротивление и истощение как стадии стресса.

Какие эмоции всплывают при стрессе и о чем они нам говорят.

Где предел нормы, когда горе из функционального (которое помогает человеку расти) превращается в дисфункциональное (когда оно разрушает).

Отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие как стадии проживания горя, которые могут настигнуть в любом порядке, с откатами и прочим хаосом.

Что помогает преодолеть утрату?

Как правильно поддерживать человека в этом?

Какие дары приносит потеря?

Вместе с тем, авторы каждую главу снабдили своими историями и рассказами клиентов о том, как они проживали утраты, как справлялись с ними и где искали утешение.

Если когда-нибудь вам понадобится книга-друг, которая поддержит после потери, эта вещь сослужит хорошую службу.

И еще: проживать горе - это нормально. Как и как долго вы будете это делать, решать только вам. Здесь нет правил, норм и лимитов.
8 нед.

Источник