29 декабря 2021 г. 19:41

5 Нянюшкиным сказкам несть числа, она откапывает их из глубин веков и никогда не повторяет дважды

Милое предисловие к сборнику "Корзинка старой нянюшки", которое погружает нас в уютную атмосферу полуосвещённого камином просторного чердака, где легендарная Старая Нянюшка укладывает спать четырёх непоседливых малышей. В своё время она нянчила даже самих братьев Гримм - только мальчики много проказничали, а потому Нянюшка рассказала им не все свои сказки. Таков у неё с детьми уговор: непослушание наказуемо лишением сказки перед сном! А ещё у Старой Нянюшки есть любопытный способ, по которому она выбирает, какую волшебную историю рассказать детям в очередной раз:

Вытащит Нянюшка чулок наугад, натянет на левую руку, повертит так и сяк – и найдет дырку. Потом вдевает в штопальную иглу нитку под цвет чулка, выуживает из памяти сказку этой дырке под стать и начинает... А заштопает чулок – тут и сказке конец. Дети всегда как завороженные ждут: какой чулок попадется Нянюшке? Мала дыра – сказка коротка, велика дыра – и сказка подлиннее.